НОВИНИ ДНЯ: В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюквсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
24.09.2020 740

В «Ранку з Україною» эксперт рассказал, как распределение расходов поможет сэкономить на мечту

Еда, коммуналка, проезд. Именно на это украинцы тратят больше денег из своего бюджета. Такие данные Государственной службы статистики. А еще если добавить к этому одежду, здоровье, обучение, то денег не останется ни на отдых, ни на мечту. Анатолий Анатолич и Лилия Ребрик в программе «Ранок з Україною» на канале «Украина» выяснили, как умело расходовать средства, чтобы и на нужды хватало, и на мечту осталось.

С началом пандемии и карантином потребительские расходы на нужды украинцев составили почти 650 млн гривен. По данным Государственной службы статистики, в 2020 году на первом месте по расходам оказалась еда – на нее ушло аж 278 млн гривен. На втором месте – квартплата – 90 млн. И третье место занимает транспорт, на который потрачено более 50 млн. Как же прожить на среднестатистическую зарплату, например, в 10 000 гривен, и иметь возможность отложить на мечту?

«Нужно начать с того, что просчитать базовые постоянные расходы, без которых мы обойтись не можем – это коммуналка, минимальный продуктовый набор, транспорт и т.д., – отмечает коуч Владислав Важинский в программе «Ранок з Україною». – Распределяем деньги на три маленьких коробочки. Первая – это неприкосновенный запас, деньги, которые мы не должны оттуда вынимать. Только в том случае, если случиться какое-то чрезвычайное происшествие».

Ну а в следующую коробку следует отложить средства на вещи, без которых можно было бы обойтись, однако все равно время от времени покупаете. Третья коробка – для желаемого.

«Это беспроблемные расходы, как я их называю, то есть те деньги, которые вы можете позволить себе тратить, не заглядывая, что есть в той коробочке», – комментирует коуч по экономии и разумному распределению средств.

Важным способом для составления ваших расходов является ведение блокнота. Таким образом вы поймете, на что тратите слишком много и без чего можно было бы обойтись. Вы научитесь экономить и управлять своими финансами. Но помните – самое главное – именно первый шаг, а дальше все пойдет само собой и мечта станет ближе.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В «Ранку з Україною» эксперт рассказал, как распределение расходов поможет сэкономить на мечту 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
24.09.2020 740
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»