НОВИНИ ДНЯ: Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причинувсі новини дня
Політика
Україна
26.09.2020 737

Днепровская вода нужна России, чтобы вытеснить крымских татар с полуострова - Чубаров

Все, кто ратует за поставку днепровской воды в Крым, ратуют за то, что Россия российская колониальная власть вытесняет крымских татар.

Как передает Укринформ, об этом заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в эфире телеканала ДОМ.

"Если говорить о питьевой воде собственно для населения Крыма, то её в Крыму достаточно. Необходимо только лишь её собирать, использовать рационально. В Крыму не хватает воды для того, чтобы колонизировать его во всех направлениях и, в первую очередь, заселять Крым сотнями, сотнями тысяч граждан России", - сказал Чубаров.

Он подчеркнул, что в Крыму сегодня построены сотни многоэтажных домов. Целые городки вокруг Евпатории, Симферополя, Севастополя.

"Это жители России, в первую очередь люди, которые служат в карательных органах, и таким образом происходит замена этнического и демографического состава Крыма. И поэтому все, кто ратует сегодня за поставку днепровской воды в Крым, они ратуют за то, что российская колониальная власть в Крыму вытесняет, изгоняет местных жителей, в первую очередь, крымских татар", - акцентировал Чубаров.

Как сообщал Укринформ, заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Игорь Яременко во время рабочей поездки в Херсон заявлял, что тех объемов воды, которые сегодня доступны в Крыму, достаточно для обеспечения потребностей в воде для граждан. Это подтверждают специалисты и ученые. А проблема - искусственно создана оккупантом.

С 7 сентября в Симферополе, Бахчисарайском и Симферопольском районах оккупированного Россией Крыма из-за засухи и обмеления водохранилищ начался третий этап ограничений подачи воды. Первый этап стартовал с полуночи 24 августа в Симферополе и еще 39 населенных пунктах Симферопольского и Бахчисарайского районов. Со 2 сентября ввели второй этап ограничений – установили почасовой график подачи воды.

Украинские власти неоднократно заявляли, что водоснабжение аннексированного Крыма будет возобновлено только после деоккупации полуострова.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекращены.

Оценка материала:

5.00 / 1
Днепровская вода нужна России, чтобы вытеснить крымских татар с полуострова - Чубаров 5.00 5 1
Політика / Україна
26.09.2020 737
Еще материалы раздела «Україна»