НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
26.09.2020 836

В Припяти появится музей техники ликвидаторов

В Припяти формируют музей техники, принимавшей участие в ликвидации последствий Чернобыльской аварии.

Об этом в комментарии Укринформу рассказал инициатор музея – глава ассоциации чернобыльских туроператоров Ярослав Емельяненко.

"Техника собирается с совершенно разных направлений зоны: как из 10-километровой, так и из 30-километровой. Она здесь будет храниться, и отсюда ее уже вывозить не будут. Часть техники будет из Россохи (отселенного села в результате аварии на ЧАЭС – р ед.) – та техника, которая не сгорела и ее не растянули. Там стоят уникальные машины, хотелось бы их показать хотя бы с одной стороны. Полный список сейчас формируется. Когда мы соберем всю технику, которую планируем, начнем ее расстановку. Думаю, речь идет о нескольких месяцах", – сказал Емельяненко.

Также частью экспозиции могут стать уникальные роботы, которые использовались для ликвидации.

"Очень хочется и, я думаю, мы найдем способ — это сделать. Те роботы, которые работали на крыше третьего энергоблока, более радиоактивны, чем та техника, которая здесь представлена, но они маленькие по размеру. Их можно поместить в прозрачный "саркофаг", который задержит альфа- и бета-излучения. Мы сейчас это прорабатываем. Надеюсь, что всю историческую технику удастся спасти на этой территории", – отметил Емельяненко.

Возле техники будут установлены информационные стенды с описаниями и исторической информацией.

"Любой, кто захочет посетить этот объект в Припяти, сможет это сделать", – добавил глава ассоциации.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Припяти появится музей техники ликвидаторов 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
26.09.2020 836
Еще материалы раздела «Суспільство»