НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Події
26.09.2020 9832

Ученые объяснили, почему сотни дельфинов-гринд выбросились на берег в Австралии

Наиболее массовый выброс на берег дельфинов-гринд в Австралии произошел из-за проблем с эхолокацией у млекопитающих.

Об этом заявила профессор Эмма Бетти из новозеландского университета Мэйси, передает Укринформ со ссылкой на The Guardian.

«У них (дельфинов-гринд - ред.) проблемы с эхолокацией. Из-за склонов на мели они не видят четкой картины. Они не могут определить близость берега, пока не становится слишком поздно, тогда как у прибрежных видов (животных - ред.) этой проблемы не возникает», - сказала Бетти.

По словам австралийского биолога Криса Карлиона, вероятно, гринды приблизились к берегу в поисках еды и не смогли вовремя увидеть мель.

Обычно эти киты охотятся на рыбу на глубине 200 метров группами от 20 до 30, а иногда и до 1000 млекопитающих.

Киты-пилоты - это разновидность океанических дельфинов, которые вырастают до 7 метров в длину и могут весить до 3 тонн.

Эхолокация - это способ определения расположения, размера, структуры, природы объектов путем передачи акустических или радиоволн и анализа волн, отражающихся от объектов.

Как сообщал Укринформ, в результате наиболее массового выброса дельфинов-гринд на берег австралийского острова Тасмания погибли уже 380 из почти пятисот животных.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ученые объяснили, почему сотни дельфинов-гринд выбросились на берег в Австралии 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
26.09.2020 9832
Еще материалы раздела «Події»