НОВИНИ ДНЯ: Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 рокувсі новини дня
Політика
Світ
26.09.2020 870

Пентагон обеспокоен, что Трамп может вывести войска на улицы во время выборов

Высказанные президентом Трампом сомнения в честности предстоящих выборов в США, а также его желание применить войска для подавления протестов после смерти Джорджа Флойда вызвали обеспокоенность в Минобороны США.

Как пишет The New York Times, в руководящих кругах Пентагона настроены сделать все, чтобы Трамп не вывел военных на улицы в случае возможного поражения на выборах.

"Представители Министерства обороны частно обсуждали возможность того, что Трамп попытается использовать любые гражданские беспорядки вокруг выборов, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. Несколько представителей Пентагона заявили, что такой шаг (с привлечением Вооруженных сил - ред.) может привести к отставке в кругах высокопоставленных генералов, начиная с самого верха, (командующего Объединенным комитетом начальников штабов - ред.) генерала Милли", - отмечает издание.

В этой связи приводится цитата из письменного доклада Марка Милли профильному комитету Палаты представителей еще месяц тому назад. "Я глубоко верю в принцип аполитичности американских военных. В случае спора вокруг какого-либо аспекта выборов, закон уполномочивает решать разногласия американские суды и Конгресс США, а не военных. Я не вижу никакой роли Вооруженных сил США в этом процессе", - заявил высокопоставленный генерал.

Источники NYT также отмечают, что возможный приказ президента Трампа по выводу войск на улицы "вряд ли приветствует" и руководитель штаба Военно-воздушных сил США генерал Чарльз Браун, который является афроамериканцем. Он выразил свою позицию еще во время инцидента с гибелью Джорджа Флойда, выпустив недвусмысленное видеообращение.

Газета также напоминает, что во время протестов летом этого года Трамп хотел применить Закон против восстаний 1807 года, чтобы вывести войска в американские города. Однако тогда его попытки встретили категорическое сопротивление со стороны министра обороны Марка Эспера и генерала Марка Милли. Это удержало Трампа, хотя он был очень недоволен.

Оценка материала:

5.00 / 1
Пентагон обеспокоен, что Трамп может вывести войска на улицы во время выборов 5.00 5 1
Політика / Світ
26.09.2020 870
Еще материалы раздела «Світ»