<
НОВИНИ ДНЯ: ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецептвсі новини дня
Політика
Україна
27.09.2020 689

Союз Лукашенко с Кремлем усиливает риски для Украины — МИД Украины

Выбор Александра Лукашенко в пользу союза с Кремлем и Владимиром Путиным значительно укрепляет позиции России в Беларуси и усиливает риски для Украины.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера", сообщает корреспондент Укринформа.

"Александр Лукашенко сделал свой выбор — он выбрал Россию, Владимира Путина. А это значит конфронтацию ... Поэтому когда мы смотрим на ситуацию в Беларуси, взвешиваем все те риски, которые несет для Украины укрепление позиции России в Беларуси, мы понимаем: если Александр Лукашенко выбрал Россию, то риски для нас начинают зашкаливать. В соответствии с этим мы строим свое отношение к нему", - сказал Кулеба.

Он констатировал, что сейчас Беларусь, по сути, закрылась и отвергла предложения о посредничестве в урегулировании ситуации и от государств "Люблинского треугольника", и от действующего албанского председательства в ОБСЕ и будущего шведского.

По словам дипломата, когда выбор Александром Лукашенко в пользу России стал для нас окончательным, Украина заняла нынешнюю четкую и жесткую позицию, но не касаемо белорусского народа.

"Белорусский народ всегда будет для нас дружественным, и мы всегда будем делать все, что в наших силах, чтобы ему помогать", - заверил глава МИД.

23 сентября провластные белорусские СМИ сообщили, что Александр Лукашенко вступил в должность президента Беларуси.

Как сообщалось, в Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным, Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская - 10,1%. После этого Тихановская была вынуждена уехать в Вильнюс.

Силовые органы Беларуси продолжают применять насилие против демонстрантов и задерживают протестующих. С начала демонстраций, по данным оппозиции, были задержаны более 10 тыс. человек, несколько человек погибли.

Евросоюз не признал результаты президентских выборов в Беларуси и решил ввести персональные целевые санкции против белорусских чиновников, причастных к насилию и фальсификаций.

Оценка материала:

5.00 / 1
Союз Лукашенко с Кремлем усиливает риски для Украины — МИД Украины 5.00 5 1
Політика / Україна
27.09.2020 689
Еще материалы раздела «Україна»