<
НОВИНИ ДНЯ: Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платитивсі новини дня
Політика
Світ
27.09.2020 1164

Грузия никогда не смирится с российской оккупацией — премьер-министр

Грузия никогда не смирится с оккупацией своих территорий Россией и призывает международное сообщество оказать давление на РФ.

Об этом заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария во время дебатов на семьдесят пятой Генассамблее ООН, которая проходит в формате видеоконференции, сообщает корреспондент Укринформа.

«Грузия никогда не примет оккупации», - заявил Гахария.

Он напомнил, что в 2008 году Россия осуществила открытую широкомасштабную военную агрессию против Грузии, сдерживание которой стало возможным вследствие непоколебимой поддержки международного сообщества, прежде всего США и Европейского Союза. Сейчас 20 процентов территории Грузии - Абхазия и Цхинвальский регион - оккупированы Россией.

Москва, по словам грузинского политика, до сих пор не выполнила Соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, заключенного при посредничестве ЕС, и продолжает игнорировать территориальную целостность и суверенитет Грузии и основные нормы и принципы международного права.

Даже сегодня, когда весь мир ведет войну с пандемией коронавируса, Российская Федерация продолжает процесс незаконного смещения границ и провокаций на оккупированных территориях. Страдает от этого в первую очередь мирное население, те, кто сопротивляется оккупационному режиму, платят своей жизнью.

«Инструменты гибридной войны широко используются, включая дезинформационные атаки на главный объект национальной инфраструктуры для контроля пандемии - Центр исследований общественного здоровья Ричарда Лугара», - сказал глава грузинского правительства.

Он призвал международное сообщество «адекватно оценить противоправные действия России», чтобы совместными усилиями заставить РФ выполнять международные нормы и взятые обязательства.

Оценка материала:

5.00 / 1
Грузия никогда не смирится с российской оккупацией — премьер-министр 5.00 5 1
Політика / Світ
27.09.2020 1164
Еще материалы раздела «Світ»