НОВИНИ ДНЯ: В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експертвсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
29.09.2020 502

Кличко: 40% воды в Киеве очищается без хлора

В Киеве уже 40% питьевой воды очищается по европейским стандартам, жидкий хлор для обеззараживания используется все меньше.

Об этом во вторник, 29 сентября, рассказал мэр столицы Виталий Кличко в ходе проверки работы Днепровской водопроводной станции

"Каждый год киевляне потребляют около 700 млн литров воды. Сегодня уже 40% воды, подаваемой в дома киевлян, очищают и обеззараживают так, как это делают в европейских странах. Мы постепенно оставляем устаревшие технологии хлорирования в прошлом. Ведь использование жидкого хлора - это большие экологические и хозяйственные риски. И оборудования хлорного хозяйства отработало уже более полувека и технически устарело", - подчеркнул Кличко.

Он напомнил, что Днепровская водопроводная станция была построена более 80 лет назад, но она до сих пор обеспечивает почти треть потребностей столицы в воде.

За последние три года на ней построили цех обеззараживания воды диоксидом хлора. Общая стоимость работ составляет 78 млн грн. Запуск этого проекта не приведет к дополнительным платежей для киевлян, отметил Кличко.

Он отметил, что 14 артезианских насосных станций, снабжающих еще более 10 процентов воды для жителей Киева, также переведены из хлора на обеззараживание гипохлоритом натрия, который производится непосредственно на месте с применением соли.

"То есть, сегодня уже 40 процентов воды, подаваемой в дома киевлян, обеззараживается с помощью бесхлорных технологий... Качество и безопасность питьевой воды контролируется круглосуточно и на всех этапах очистки", - отметил Кличко.

Кроме того, до 2022 года планируется модернизировать Деснянский водопроводную станцию, которая обеспечивает еще 60% воды для жителей столицы.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кличко: 40% воды в Киеве очищается без хлора 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
29.09.2020 502
Еще материалы раздела «Столиця»