НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Технології
01.10.2020 1412

В атмосфере Солнца обнаружили «усилители» его магнитного поля

Ионизованные газы в солнечной атмосфере значительно усиливают напряженность магнитного поля в солнечных пятнах.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Синьхуа.

В обсерватории Цзыцзиньшань при Академии наук Китая отметили, что точно также как специальное устройство усиливает сигнал Wi-Fi, на поверхности Солнца имеется свой естественный "усилитель".

Китайские астрономы первыми в мире сделали подобное открытие на основе анализа изображений, сделанных в 2016 году камерами двух космических аппаратов NASA - Solar Dynamics Observatory и Interface Region Imaging Spectrograph.

На снимках видны солнечные пятна с дугообразной тенью. Результаты дальнейшего вычисления свидетельствуют о том, что она образуется в результате усиления магнитного поля в пятнах ионизованными газами.

Солнечные пятна - это темные образования на поверхности Солнца, где напряженность магнитного поля в 10 тысяч раз превышает земное.

На контрасте с более яркой фотосферой Солнца эти пятна кажутся более темными. Это связано с тем, что сильные магнитные поля подавляют конвекцию в нижележащих слоях Солнца, приводя к локальному охлаждению фотосферы и появлению тени.

Оценка материала:

5.00 / 1
В атмосфере Солнца обнаружили «усилители» его магнитного поля 5.00 5 1
Бізнес / Технології
01.10.2020 1412
Еще материалы раздела «Технології»