<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
01.10.2020 895

Две пятых растений в мире - под угрозой исчезновения

По словам исследователей, многие виды растений исчезают быстрее, чем их успевают обнаружить и дать им название.

Как передает Укринформ, об этом сообщает ВВС.

«Мы проигрываем гонку со временем, потому что виды исчезают быстрее, чем мы можем их найти и назвать. Многие из них могут содержать важные ключи к решению некоторых из самых насущных проблем медицины и даже, возможно, возникающих и текущих пандемий», - заявил научный директор Королевского ботанического сада Кью, профессор Александр Антонелли.

Существует около 2500 растений, которые могут обеспечить энергией миллионы людей во всем мире, в то время, как только шесть культур - кукуруза, сахарный тростник, соя, пальмовое масло, рапс и пшеница - производят подавляющее большинство биотоплива.

Кроме того, более 7000 съедобных растений обладают потенциалом для будущих урожаев, но лишь некоторые из них используются для прокорма растущего населения мира.

Оценка состояния растений и грибов в мире основана на исследованиях, проведенных более чем 200 учеными из 42 стран. Этот отчет был выпущен накануне саммита Организации Объединенных Наций для призыва к мировым лидерам действий по борьбе с утратой биоразнообразия.

В докладе Королевского ботанического сада говорится, что растения имеют огромные перспективы в качестве лекарств, топлива и продуктов питания. Однако возможности использовать растения и грибы для решения глобальных проблем, таких как продовольственная безопасность и изменение климата, до сих пор недооценивают.

Оценка материала:

5.00 / 1
Две пятых растений в мире - под угрозой исчезновения 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
01.10.2020 895
Еще материалы раздела «Суспільство»