НОВИНИ ДНЯ: На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
01.10.2020 1261

Руководство Украины должно выбрать - модернизация советских самолетов или авиация НАТО

Заместитель секретаря СНБО генерал-майор Сергей Кривонос считает, что руководству страны нужно срочно принять решение о модернизации самолетов времен Советского Союза или о начале работы с нашими партнерами по использованию авиационной техники стран НАТО.

Как сообщает Укринформ, об этом Кривонос заявил в интервью "Фактам".

Он отметил, что с обеспечением украинской армии современной техникой "у нас провал, мягко говоря", и, прежде всего, следует обратить внимание на авиацию. В этом контексте Кривонос констатировал, что авиатехника в большинстве своем старая, еще времен Советского Союза, и напомнил, что самолету, который упал на чугуевском аэродроме, было 43 года. По его словам, эта трагедия стала еще и имиджевым ударом по украинской авиационной промышленности, потенциал которой мы не используем.

"Нам нужно много новых самолетов. И мы способны их производить. Завод "Антонов" может выпускать военно-транспортные самолеты не только для Вооруженных Сил Украины, но и для зарубежных партнеров (знаю, что есть их заинтересованность). Уж не говорю про боевые самолеты — истребители, бомбардировщики, разведчики. Надо срочно принимать решение: уважаемые, или мы модернизируем технику времен Советского Союза, есть такой путь, или начинаем работать с нашими партнерами по использованию авиационной техники стран НАТО. Нужно, чтобы наверху поняли необходимость срочного принятия решения. Причем чтобы не процесс ради процесса, а процесс ради результата", - сказал Кривонос.

Заместитель секретаря СНБО подчеркнул, что авиазаводы у нас есть, но они стоят, потому что нет заказов, нет государственной программы развития авиационной промышленности.

"Президент четко сказал, что нужно этот процесс ускорить, но пока его команда очень медленно работает в этом направлении", - считает генерал-майор.

Как сообщал Укринформ, вечером 25 сентября на Харьковщине при заходе на посадку в аэропорту города Чугуева разбился самолет Ан-26 Воздушных сил Вооруженных сил Украины. На борту находились 27 человек: 7 членов экипажа и 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил.

На месте катастрофы погибли 25 человек, один курсант - Виталий Ольховый - скончался в больнице от ожогов. Вячеслав Золочевский, у которого диагностировали ушибы, раны и сотрясение мозга, находится на лечении в Военно-медицинском клиническом центре Северного региона.

29 сентября на Мемориале Славы в Харькове состоялась церемония прощания с Виталием Ольховым. В среду курсанта похоронят в родной Сосновке на Львовщине.

Прощание и похороны других погибших курсантов и членов экипажа состоится после идентификации тел. По данным председателя Харьковской ОГА Алексея Кучера, ДНК-экспертизы продлятся 14 дней.

Оценка материала:

5.00 / 1
Руководство Украины должно выбрать - модернизация советских самолетов или авиация НАТО 5.00 5 1
Політика / Україна
01.10.2020 1261
Еще материалы раздела «Україна»