<
НОВИНИ ДНЯ: Простий і швидкий салат із пекінської капусти  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станцію  У Путіна підтвердили, що виводять "миротворців" із Нагірного Карабаху  Теплий картопляний салат: оригінальний рецепт на чотири порції  Коли Страсний тиждень 2024 року: що можна і не можна робити перед Великоднем, традиції кожного дня  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Українівсі новини дня
Політика
Україна
01.10.2020 583

Киев после завершения полномочий Лукашенко не будет указывать его должность - Кулеба

Украина после завершения пятилетней каденции Александра Лукашенко официально не будет указывать его должность, а только имя.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время онлайн-брифинга 30 сентября в ответ на вопрос, как официальный Киев будет называть Лукашенко после завершения срока его президентских полномочий, сообщает корреспондент Укринформа.

Комментируя озвученные журналистом варианты, дипломат отметил, что "незаконно избранный" либо "нелегитимный" президент - это прекрасные формулировки для медиа и постов в Фейсбуке.

"Но вы спрашиваете об официальной позиции, я вам отвечаю: официальная позиция - Александр Лукашенко", - сказал Кулеба.

Как сообщалось, ранее лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская призвала все страны определить, как они будут относиться к действующему президенту страны Александру Лукашенко после 5 ноября, когда истекает срок его пятилетней каденции.

В то же время Лукашенко, легитимность которого как президента Беларуси не признают страны ЕС и Украина, 23 сентября «вступил» в должность на новый срок. Инаугурация впервые не была анонсирована заранее.

В Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным, Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская - 10,1%. После этого она была вынуждена уехать в Вильнюс.

Оценка материала:

5.00 / 1
Киев после завершения полномочий Лукашенко не будет указывать его должность - Кулеба 5.00 5 1
Політика / Україна
01.10.2020 583
Еще материалы раздела «Україна»