НОВИНИ ДНЯ: Буданов пояснив, чому спецслужби РФ допустили напад на “Крокус Сіті”  Чому ІД вибрала Росію за ціль і чи є можливість нових терактів у РФ – відповідь Невзорова  Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівнимвсі новини дня
Бізнес
Економіка
01.10.2020 560

ЕБРР ухудшил прогноз падения ВВП Украины в 2020 году

Валовый внутренний продукт (ВВП) Украины в 2020 году сократится на 5,5%, а в 2021-м — увеличится на 3%.

Такой ухудшенный прогноз опубликовали в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР).

В мае ЕБРР ожидал спада ВВП Украины в этом году на 4,5% и восстановления в следующем на 5%.

Отмечается, что падение ВВП в первом квартале составило 1,3% во втором — 11,4%. Несмотря на сложные условия, макроэкономическую стабильность удалось сохранить, а новая программа МВФ, согласованная в разгар пандемии, еще больше «стабилизировала ожидания» и позволила привлечь существенное финансирование. В ЕБРР предполагают, что «экономическая активность достигла минимума в апреле и постепенно восстанавливается».

«Риски снижения остаются значительными, отражая неуверенность в отношении будущего социального дистанцирования, а также выполнения обязательств по проведению политических и структурных реформ в чрезвычайно сложное время», — подчеркнули в ЕБРР.

Оценка материала:

5.00 / 1
ЕБРР ухудшил прогноз падения ВВП Украины в 2020 году 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
01.10.2020 560
Еще материалы раздела «Економіка»