НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
01.10.2020 477

В Кабмине рассказали, когда экономика вернется к росту

В Кабмине прогнозируют, что экономика Украины вернется к росту в конце четвертого квартала 2020 года. В то же время усиление карантина приведет к возобновлению падения ВВП.

Об этом говорится в обзоре Департамента стратегического планирования и макроэкономического прогнозирования Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

В документе отмечается, что самое большое негативное влияние от карантинных мер для украинской экономики наблюдалось во II квартале 2020 года, когда ВВП упал на 11,4%

"В дальнейшем ожидается постепенное восстановление динамики производства ведущих отраслей экономики, что будет влиять на динамику инвестиций, экспорта и потребительский спрос домохозяйств", - говорится в отчете.

Также ожидается, что фискальная политика после внесенных изменений в бюджет, будет стимулировать рост за счет наращивания расходов сектора общего государственного управления.

Прогнозируется, что дальнейшее смягчение карантинных ограничений и их дальнейшее снятие, смягчение монетарной политики позволят оживить экономическую активность и ожидать возобновления роста в конце текущего года (в четвертом квартале).

"Но в случае если ограничения будут усиливаться, экономика вернется к нисходящей динамике", - говорится в обзоре. Там также отметили, что в этом случае что динамика сформирует W-траекторию на графике.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Кабмине рассказали, когда экономика вернется к росту 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
01.10.2020 477
Еще материалы раздела «Економіка»