НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
03.10.2020 2009

В Киеве открыли памятник Махатме Ганди

В Киеве в Ботаническом саду имени Фомина открыли бронзовый памятник индийскому политическому и общественному деятелю Махатме Ганди.

Памятник открыли по случаю 150-летия со дня рождения Ганди, сообщает корреспондент Укринформа.

"Этот памятник первый подобный в Украине. Он является примером и символом той дружбы, которая существует между Индией и Украиной. А также ее процветания... Махатма Ганди своим примером и своими установками показал нам многое в этом мире. Первый вопрос, который я задаю себе, когда думаю о нем, это то, насколько он сегодня важный и какова его роль в сегодняшнем мире. Я считаю, что его роль будет только расти", - сказал посол Индии в Украине Партха Сатпатхи.

Он отметил, что уже прошло 70 лет после смерти Махатмы Ганди, однако он остается примером для подражания во всем мире. По его словам, жизнь Ганди является историей героических усилий учреждения ценностей ненасилия и правды в человеческой жизни.

Во время открытия памятника первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова добавила, что этот день является очень особенным как для Украины, так и для Индии. По ее словам, сигнал Ганди очень понятный - это мир, который, в частности, Украине на сегодняшний день нужен как никогда.

Пространство вокруг памятника будет названо "Оазис мира" в честь философии Махатмы.

Как сообщалось, мировое сообщество 2 октября отмечает Международный день ненасилия. Этот День был провозглашен на 62-й сессии Генеральной ассамблеи ООН и отмечается ежегодно в день рождения Махатмы Ганди (1869-1948 гг.), одного из руководителей движения за независимость Индии, основоположника философии и стратегии ненасилия.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Киеве открыли памятник Махатме Ганди 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
03.10.2020 2009
Еще материалы раздела «Столиця»