<
НОВИНИ ДНЯ: Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценаріївсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
03.10.2020 1311

Ученые установили время извержения вулкана, уничтожившего поселение майя в Сальвадоре

Археологи из Оксфордского университета и Испанского национального исследовательского совета установили время извержения вулкана Илопанго, уничтожившее поселение майя на территории современного Сальвадора.

Как передает Укринформ, об этом сообщает портал Gizmodo.

Объединив археологические и геологические данные, исследователи смогли определить дату извержения вулкана Илопанго, разрушившего, вероятно, поселение майя на территории нынешнего Сальвадора.

Вулкан Илопанго извергался 1589 лет назад - в 431 году н.э. То, что этот вулкан извергался более 1000 лет тому назад, было установлено, но новое исследование, кроме того, что уточнило дату этого события, также позволило оценить масштабы катастрофы.

Археологические данные согласовываются с этой датой - производство керамики в Сальвадоре внезапно прекратилось примерно в это время, причем пауза продолжалась от 100 до 150 лет.

«Извержение Илопанго привело к образованию толстого слоя пепла на большей части Сальвадора, когда он был заселен майя, и сделало районы в пределах 80 километров от вулкана непригодными для жизни на годы или десятилетия вперед», - объясняют археологи.

По данным археологов, «пирокластические потоки от извержения Илопанго в 10 раз превышали объем потоков от Везувия, извержение которого в 79 году нашей эры похоронило под слоем пепла римский город Помпеи».

Измеряя распространения тефры - обломков породы и вулканического мусора - ученые смогли смоделировать извержение. Как показала модель, в результате взрыва в атмосферу был выброшен столб пепла высотой 45 км, вулканический пепел распространился до Гренландии - на расстояние около 7000 км. Согласно исследованию, свыше 2 миллионов квадратных километров Центральной Америки были покрыты пеплом. В пресс-релизе Оксфордского университета уточняется, что в результате катастрофы в пострадавших районах государства майя около недели не было солнечного света.

Катастрофа произошла в ранний классический период майя (около 300-600 годы нашей эры), когда культура процветала во всей Центральной Америке. Извержение, хоть и было катастрофическим в местном масштабе, не повлияло на поселения майя в других местностях, замечают исследователи.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ученые установили время извержения вулкана, уничтожившего поселение майя в Сальвадоре 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
03.10.2020 1311
Еще материалы раздела «Суспільство»