<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Політика
Європа
03.10.2020 603

Таран предлагает привлечь ЛитПолУкрбриг к миротворческой операции в Косово

Международную литовско-польско-украинскую бригаду ЛитПолУкрбриг сегодня следует привлекать к задачам в составе международных миротворческих операций, в частности в Косово.

Об этом 2 октября во время выступления в штабе ЛитПолУкрбриг в польском Люблине по случаю 5-й годовщины создания бригады заявил министр обороны Украины Андрей Таран.

"По моему мнению, успешное многолетнее существование бригады является основанием для расширения путей и форматов ее дальнейшего применения, в частности привлечения командования соединения к мероприятиям боевой подготовки, учениям и тренировкам, которые проводит Альянс и Евросоюз. Учитывая предоставление Украине статуса партнера с расширенными возможностями, предлагаю возобновить рассмотрение вопроса потенциальной возможности привлечения бригады к выполнению задач в составе международных операций и миссий, например, к операциям в Косово”, - заявил Таран.

Он отметил, что реализация этой инициативы будет способствовать распространению международного имиджа бригады и подтвердит необратимость процессов интеграции Украины в евроатлантическую систему коллективной безопасности.

Таран подчеркнул, что создание бригады стало очередной важной вехой в развитии братских отношений между Украиной, Польшей и Литвой, которые основываются на многовековом историческом наследии.

Украинский министр отметил, что усилия трех стран направлены на обеспечение мира и стабильности в Центральной и Восточной Европе.

"Это особенно актуально сегодня, когда Российская Федерация седьмой год ведет войну против Украины, в результате которой незаконно аннексирован Крымский полуостров и оккупирована часть восточной Украины, погибло более 14 тыс. украинцев, а миллионы людей стали вынужденными переселенцами", - констатировал министр.

Он добавил, что решение о создании бригады было "своевременным, взвешенным и дальновидным".

"Кремль получил четкий сигнал, что любое проявление агрессии получит консолидированный ответ", - отметил Таран.

Министр отметил, что в рамках бригады украинские офицеры получают практический опыт по вопросам функционирования многонационального соединения по стандартам Альянса. Он отметил, что в условиях российской агрессии для Украины крайне важно предоставлять возможность как можно большему количеству украинских офицеров теоретически и практически овладевать штабными процедурами и стандартами Альянса по планированию, обеспечению и применению военных сил для дальнейшего внедрения оптимального опыта в повседневной деятельности ВС Украины.

“При этом хотел бы подчеркнуть, что боевой опыт, приобретенный украинцами на востоке Украины, должен быть очень интересен и полезен польским и литовским партнерам", - добавил министр обороны.

Таран также отметил, что новая политическая платформа - Люблинский треугольник, которая призвана усиливать сотрудничество в политической, экономической, культурной сферах и между гражданским обществом трех стран, будет иметь также важное влияние и на военную сферу.

Как информировалось, вместе с Тараном в штабе бригады в Люблине по случаю 5-летия создания бригады побывали также министр обороны Литвы Раймундас Кароблис и министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.

Как сообщалось, соглашение о создании ЛитПолУкрБриг было подписано в сентябре 2014 года, окончательно она была сформирована осенью 2015 года, а оперативную способность соединение приобрело в январе 2017 года. Осенью 2017 года бригада получила боевое знамя и почетное имя имени Константина Острожского. Командование бригады расположено в Люблине, высшее командование меняется каждые три года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Таран предлагает привлечь ЛитПолУкрбриг к миротворческой операции в Косово 5.00 5 1
Політика / Європа
03.10.2020 603
Еще материалы раздела «Європа»