<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Європа
04.10.2020 1060

Лукашенко больше не представляет интересы народа - МИД Германии

Последние шаги руководства Беларуси во главе с президентом Александром Лукашенко подтверждают, что он не является больше представителем интересов собственного народа.

Об этом, как сообщает Укринформ, говорится в заявлении Министерства иностранных дел ФРГ, размещенном на сайте ведомства.

В нем отмечается: то, что руководство Беларуси отозвало аккредитацию иностранных СМИ в стране после нескольких недель нарушений прав человека и преследований журналистов, телеканала "ДОМ" означает еще одно откровенное ущемление свободы прессы и свободы выражения мнений. Таким образом отныне независимое освещение демонстраций с участием сотен тысяч людей и жестокие действия государственных органов будут еще больше ограничены.

«С нашей точки зрения, этот тревожный шаг снова показывает, что господин Лукашенко, очевидно, больше не представляет интересы своего народа и своей страны», - говорится в заявлении МИД Германии.

Это касается также угрозы уменьшения дипломатического присутствия некоторых иностранных представительств.

«Тот, кто ведет себя таким образом, хотел бы, чтобы его дальнейшие действия оставались ненаблюдаемыми», - заявляет немецкое дипведомство.

Как сообщалось, 2 октября МИД Беларуси объявил немедленный отзыв аккредитации для иностранных СМИ. Пострадали, в частности, и представители немецких медиа. Кроме того, в пятницу, 2 октября, послы Польши и Литвы были вызваны в белорусский МИД и уведомлены о требовании уменьшить их дипломатическое присутствие в стране. Белорусских послов в Вильнюсе и Варшаве соответственно отозвали.

Оценка материала:

5.00 / 1
Лукашенко больше не представляет интересы народа - МИД Германии 5.00 5 1
Політика / Європа
04.10.2020 1060
Еще материалы раздела «Європа»