НОВИНИ ДНЯ: 28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областяхвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
04.10.2020 1232

Ученые рассказали, к чему приводят поздний ужин и отсутствие завтрака

Оказывается, если вы часто отказываетесь от завтрака, тем самым вы увеличиваете свои шансы умереть от сердечного приступа. К таким же плачевным последствиям приводит и еда на ночь.

К такому выводу пришли бразильские ученые, которые провели исследование со 1130 людьми. Всех участников эксперимента объединяло одно, у них была диагностирована одна из тяжелых форм инфаркта — инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST (STEMI).

Средний возраст участников эксперимента составил 60 лет, 73% из них были мужчинами. Пациентов опросили по поводу их привычек, связанных с питанием, а также о случаях госпитализации в отделение сердечной реанимации

Люди рассказали, завтракали ли они по утрам и принимали ли пищу за два часа до сна.

Как оказалось, завтрак пропускали 58% добровольцев, поздно ужинали 51%, а обе привычки были у 41%.

Ученые подметили, что у людей с обеими особенностями питания риск смерти, повторного инфаркта и стенокардии был в 4-5 раз выше в течение 30 дней после выписки из больницы.

Как не попасть в зону риска

Завтрак должен снабжать организм 15–35% от общего суточного объема калорий. А интервал между сном и ужином обязательно должен составлять минимум два часа.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ученые рассказали, к чему приводят поздний ужин и отсутствие завтрака 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
04.10.2020 1232
Еще материалы раздела «Суспільство»