<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнямивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
05.10.2020 2326

Египет показал 59 саркофагов возрастом более 2500 лет

В Египте открылась выставка 59 саркофагов, созданных во времена XXVI династии Египта (около 2500 лет назад).

Находка в селе Саккара неподалеку от египетской столицы Каира является одной из крупнейших за последние годы в стране, передает Укринформ со ссылкой на Громадське.

Деревянные саркофаги, представленные на выставке в городе Гиза, сохранились настолько хорошо, что на них видны цвета, в которые их разрисовывали. По словам египетских археологов, на месте раскопок в Саккаре им удалось найти еще несколько саркофагов, поэтому работы там будут продолжаться.

Кроме того, в гробнице обнаружили небольшой деревянный обелиск (высотой 40 сантиметров) с изображениями египетских богинь Исиды (богиня плодородия и материнства) и Нефтиды (богини рождения и смерти).

Кроме саркофагов, на выставке также представлены 28 статуэток египетского бога Сокара, одного из старейших богов мертвых в Египте, который играл значительную роль в жизни тогдашних египтян. Все эти находки лежали в трех шахтах глубиной 10-15 метров в гробнице.

После того как археологические работы в Саккаре завершатся, все находки перенесут в Большой Египетский музей в Каире. Его должны открыть в 2021 году.

Оценка материала:

5.00 / 1
Египет показал 59 саркофагов возрастом более 2500 лет 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
05.10.2020 2326
Еще материалы раздела «Суспільство»