НОВИНИ ДНЯ: Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 рокувсі новини дня
Політика
Україна
05.10.2020 686

Минские договоренности, если их читать буквально, выполнить невозможно - Климкин

С первого дня после подписания Минских договоренностей было понятно, что в случае, если документ читать буквально, выполнить это невозможно.

Об этом в интервью Радио Свобода заявил Павел Климкин, возглавлявший МИД Украины в 2014-2019 годах.

«Минские договоренности, если вы их читаете буквально, их выполнить невозможно. Это было понятно с первого дня», сказал экс-министр, комментируя ситуацию со скандальными заявлениями бывшего первого заместителя главы украинской делегации ТКГ Витольда Фокина.

К этому Климкин добавил, что Минские соглашения - «на самом деле никакие не соглашения, а договоренности. Они не имеют никакого статуса». И отметил, что он «был категорически против этого положения (обязательства провести выборы в ОРДЛО не после, а до возвращения Украины контроля над границей - ред.), даже мысли, что может быть изменение украинской Конституции».

Комментируя тему так называемого «особого статуса» для оккупированных территорий, Климкин заявил, что «эти соглашения никогда не могли бы быть выполнены. Поскольку, чтобы их выполнить, нужно расписать последовательность и гарантии выполнения различных мероприятий».

По его убеждению, Минские договоренности были необходимы, потому что это была возможность «снять эскалацию вокруг Дебальцево и вообще на фронте, поскольку Россия планировала не только же Дебальцево, но и дальнейшую масштабную эскалацию. Это была просто логика деэскалации. А потом это все дипломатично и политически сыграли», - сказал эксминистр.

Как сообщал Укринформ, Фокин 29 сентября на заседании парламентского комитета заявил, в частности, что не видит "никакого подтверждения" войны между Россией и Украиной.

Он назвал Россию "контрагентом", а также вновь заявил о необходимости объявить всеобщую амнистию на Донбассе.

Комитет Верховной Рады решил инициировать принятие постановления, в котором призвать Президента Владимира Зеленского прекратить пребывание Фокина в делегации Украины для участия в Трехсторонней контактной группе.

Фокин был назначен первым заместителем главы украинской делегации в ТКГ 18 августа этого года.

30 сентября Президент Владимир Зеленский вывел Витольда Фокина из состава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе и освободил его от исполнения обязанностей первого заместителя главы делегации.

Оценка материала:

5.00 / 1
Минские договоренности, если их читать буквально, выполнить невозможно - Климкин 5.00 5 1
Політика / Україна
05.10.2020 686
Еще материалы раздела «Україна»