<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
06.10.2020 1117

На Херсонщине рыбаки поймали средиземноморскую черепаху

На Херсонщине в Черном море рыбаки поймали, а затем выпустили на свободу возле острова Джарылгач необычную для этих краев черепаху - средиземноморскую.

Не фейк ли это и откуда могла взяться такая черепаха возле Скадовска, выясняла корреспондент Укринформа.

«Попала она в рыболовную сеть. Такая черепаха ранее никогда не попадалась, предполагаем, что она доплыла из Средиземного моря. Кстати, я вот смотрел, они есть во многих местах на планете, и не везде вода теплая», - рассказал по телефону профессиональный рыбак Федор Готман, который, собственно, и стал известным благодаря пойманной черепахе.

По его словам, после «фотосессии» черепаху отпустили в открытое море. Видео того, как она плывет на свободу, разместили в фейсбуке в группе «Клуб любителей Скадовска».

Как рассказал специалист по рекреации Джарылгачского нацпарка Владислав Чеботарев, такой черепахи на Джарылгаче действительно не найдешь, потому что на острове живет только пресноводная европейская болотная черепаха.

Внимательно изучила фото с черепахой из соцсетей и кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Черноморского биосферного заповедника Зоя Селюнина.

«Это черепаха головастая или логгерхед (по-латыни Caretta caretta), относится к семейству морских черепах, так называемых суповых. Это небольшая особь, но взрослая, пол на фотографии я не смогла определить. Она не беглянка из океанария или дельфинария: на пластроне (нижней части панциря), есть, если присмотреться, «клубеньки» - это свидетельствует о том, что она жила в море», - рассказала ученый.

Питаются такие черепахи преимущественно морскими беспозвоночными, морскими тараканами, едят моллюсков, но и водоросли также в их рационе.

Для нашего моря такая черепаха не характерна, однако в 1965 году ее встречали возле Керченского пролива, а в 70-х годах - в юго-западной части Черного моря, добавила Селюнина. Такие черепахи мигрируют очень далеко - до 2 тысяч километров преодолевают, поэтому неудивительно, что она сюда заплывает. «Ареал у них по всему земному шару, пояском таким - в умеренных и субтропических широтах. И на Дальнем Востоке, а также в Баренцевом море она бывает, когда мигрирует. А что касается соседства с нами, то официально ее ареал заканчивается Средиземным морем, это не очень далеко. Однако за последние 40 лет точно можно сказать, что это первый зафиксированный случай такого захода», - отметила ученый.

Гнездовые территории для черепах - это песчаные пляжи. Они страдают от развития рекреации, берегоукрепления, транспорта в Средиземноморье, на побережье Америки. «И мы очень хотим, чтобы они у нас на Джарылгаче и в Черноморском биосферном заповеднике гнездились. Но пока этого нет», - рассказала Селюнина.

Что касается того, выживет ли такая черепаха в нашем климате, то, как отметила ученый, эта черепаха плавает на значительных глубинах, поэтому нашу зиму она сможет пережить. К тому же, если она выберет эту территорию для гнездования, то на зиму сможет мигрировать на юг.

Оценка материала:

5.00 / 1
На Херсонщине рыбаки поймали средиземноморскую черепаху 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
06.10.2020 1117
Еще материалы раздела «Суспільство»