<
НОВИНИ ДНЯ: Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024  ЗМІ опублікували список російських генералів, які народилися в Україні і знищують свою землю  З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloomberg  Як допомога США Україні вплине на перебіг війни: прогноз генерала Маломужа  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  Голова Держаної авіаційної служби розповів про умови та ризики відновлення польотів  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Політика
Світ
06.10.2020 867

Нидерланды, США и Великобритания сформировали самую большую в Европе ударную авианосную группу

Великобритания, США и Нидерланды сформировали авианосную ударную группу (Carrier Strike Group) - крупнейшую в Европе за почти 20 лет.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба британского Королевского флота.

Группа собралась для совместных тренировок вместе с партнерами по НАТО в Северном море - самых больших ежегодных учений НАТО Joint Warrior. Она состоит из 9 кораблей, 15 истребителей, 11 вертолетов и 3000 военных из трех стран.

Главным этой группы является британский авианосец HMS Queen Elizabeth.

В нее также входят одни из наиболее совершенных эсминцев НАТО - HMS Diamond и HMS Defender, американский эскадренный миноносец USS The Sullivans, британские фрегаты HMS Northumberland и HMS Kent, нидерландский фрегат HNLMS Evertsen.

«Вместе с партнерами по НАТО мы будем готовы действовать даже в самых сложных обстоятельствах ... Это мощный фактор сдерживания для вероятного противника», - отмечает командующий группой Стив Мурхауз.

Отмечается, что еще 2 судна британского военно-морского флота - RFA Tideforce и RFA Fort Victoria - будут обеспечивать поставки топлива, продовольствия и боеприпасов, чтобы было возможно длительное пребывание ударной группы в открытом море.

Оценка материала:

5.00 / 1
Нидерланды, США и Великобритания сформировали самую большую в Европе ударную авианосную группу 5.00 5 1
Політика / Світ
06.10.2020 867
Еще материалы раздела «Світ»