<
НОВИНИ ДНЯ: Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитуваннявсі новини дня
Політика
Україна
08.10.2020 509

В Крыму занижают статистику смертности от COVID-19, правозащитники обратились в ООН

Действиям России по занижению статистики смертности от COVID-19 в оккупированном ею Крыму должна быть дана соответствующая оценка ООН.

Об этом Крымская правозащитная группа заявляет на своей странице в Фэйсбук, сообщает Укринформ.

«Заниженная статистика смертности от COVID-19 — один из примеров того, как РФ не соблюдает своих международных обязательств по защите гражданского населения от пандемии, не обеспечивая на полуострове необходимую деятельность медицинских и санитарных учреждений», - говорится в сообщении.

Как считают эксперты КПГ, РФ должна обеспечить профилактические и превентивные меры, необходимые для борьбы с распространением COVID-19, «но вместо этого она скрывает от населения и международных организаций реальную статистику заболеваемости и смертности, проводит без соблюдения мер индивидуальной защиты массовые мероприятия с целью милитаризации гражданского населения, включая детей, игнорирует рекомендации ВОЗ и Совета Европы относительно защиты людей в местах несвободы от COVID-19».

По данным правозащитников, у них есть сведения от «независимых друг от друга источников в оккупированном Крыму» о негласном распоряжении «властей» скрывать реальное количество людей, умерших от коронавирусной инфекции на полуострове.

В частности, сотрудник одного из крымских моргов сообщил, что к ним ежедневно поступают один или два умерших от COVID-19, однако причину смерти в документах указывают иную.

Кроме того, в сети Интернет за период с 30 апреля по 7 июля на подконтрольных российским властям ресурсах опубликованы сообщения о 31 смерти от COVID-19 (без учета Севастополя). Однако 8 июля после сообщения главы «минздрава» Крыма об изменении системы учета умерших от коронавирусной инфекции, «власти» заявили о 12 смертных случаях от COVID-19.

В Крымской правозащитной группе считают, что действиям РФ должна быть дана соответствующая оценка и приняты меры давления на Кремль с целью защитить крымчан в условиях пандемии COVID-19.

«В связи с этим, эксперты КПГ подготовили предложения к новому тексту резолюции ГА ООН «Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина», которые касаются ответственности РФ как оккупирующего государства в условиях пандемии», - отмечают правозащитники.

Они предлагают ООН в резолюции 2020 года заявить об отсутствии эффективных мер по предотвращению распространения COVID-19 в Автономной Республике Крым и городе Севастополе и призвать Российскую Федерацию как оккупирующую державу принять эффективные меры, необходимые для борьбы с распространением COVID-19, в частности в крымских тюрьмах и следственных изоляторах.

Как сообщает Крым.Реалии, за минувшие сутки в оккупированном Крыму зарегистрировано 118 случаев коронавирусной инфекции, в Севастополе - 27.

Согласно данным «властей» города, всего с начала года в Севастополе новой коронавирусной инфекцией заболел 1191 человек, выздоровели 753 пациента, 33 человека умерли.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Крыму занижают статистику смертности от COVID-19, правозащитники обратились в ООН 5.00 5 1
Політика / Україна
08.10.2020 509
Еще материалы раздела «Україна»