<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососемвсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
09.10.2020 650

Более четверти населения Украины находится за чертой бедности - Денисова

Более четверти всего населения Украины находится за чертой бедности.

Как передает Укринформ, об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Фейсбуке.

"Приняла участие в Социальном форуме Совета ООН по правам человека, который ежегодно проводится в Женеве. Каждый форум посвящен отдельному актуальному вопросу... Во время выступления сообщила, что результаты осуществляемого мной мониторинга свидетельствуют: более четверти всего населения Украины находится за чертой бедности. Прожиточный минимум в Украине составляет около 75 долларов на одного человека в месяц. Минимальная заработная плата украинцев - 176 долларов", - написала Денисова.

По ее словам, несмотря на увеличение уровня оплаты труда, в Украине наблюдается такое явление, как бедность работающих. Она отметила, что по оценкам экспертов, каждому третьему работающему не хватает заработной платы на удовлетворение необходимых жизненных потребностей, а каждый второй трудоспособный работает на условиях вторичной занятости.

"Кроме того, в Украине на 24% возросла задолженность по выплате заработной платы и составляет 200 млн долларов. Неизменно высоким остается уровень бедности среди лиц пенсионного возраста. Пенсию в размере ниже или на уровне границы монетарной бедности получают около 80% наших пенсионеров", - написала Денисова.

Также она рассказала, что из-за вооруженного конфликта на востоке Украины более полутора миллионов украинских граждан с целью сохранения жизни вынуждены были покинуть родные дома.

Денисова добавила, что проблема бедности усилилась в условиях пандемии COVID-19 с ростом уровня безработицы, отсутствием надлежащего социального обеспечения лиц с инвалидностью и малообеспеченных граждан, ограничением доступа к дистанционному онлайн-обучению большинства детей из малообеспеченных семей.

Как сообщал Укринформ, по предварительным прогнозам правительства, сокращение украинского ВВП в текущем году составит 4,8%.

Оценка материала:

5.00 / 1
Более четверти населения Украины находится за чертой бедности - Денисова 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
09.10.2020 650
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»