НОВИНИ ДНЯ: В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхивсі новини дня
Політика
Україна
10.10.2020 603

В Крыму осталось только 6 банков и все они - под санкциями

До 2014 года в Крыму действовали 67 украинских банковских учреждений и два банка, зарегистрированных в АРК. За период оккупации полуострова в разные времена там начинали работу 34 российских банка. Сегодня их осталось только шесть и все они находятся под санкциями.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на экспертное исследование, опубликованное на сайте BlackSeaNews.

«По состоянию на 1 сентября 2020 года на полуострове осталось 6 действующих банков РФ. Все они находятся под международными санкциями», - сообщают эксперты мониторинговой группы BlackSeaNews.

Как уточняют авторы исследования, до начала оккупации на территории АР Крым и города Севастополь действовала разветвленная сеть обособленных подразделений коммерческих банков. Свои подразделения на полуострове имели 67 банковских учреждений, зарегистрированных на материковой части Украины, а также 2 банка, расположенные в Крыму - «Черноморский Банк Развития и Реконструкции» и Банк «Морской».

В 2014 году государство-оккупант планировало использовать украинские финансовые учреждения для смягчения проблем «переходного периода», однако ни один из украинских банков, имевший обособленные подразделения на территории Крыма, не дал согласия продолжать работу на оккупированной территории в соответствии с законодательством РФ.

В исследовании сообщается, что за период оккупации Крыма в разные времена там начинали работу 34 российских банка. Кроме того, под российскую юрисдикцию перешли 2 местных банка.

Из них 28 банков на сегодняшний день лишились лицензий, 5 банков уже ликвидированы, 23 - находятся в процедуре банкротства.

Только два российских банка, покинувшие Крым после непродолжительной попытки работы, еще работают на территории РФ.

По данным экспертов BlackSeaNews, совокупный размер чистых активов банков, которые сейчас работают в Крыму, составляет около 19,5 млрд USD.

Большая часть из них - 14,8 млрд - активы банка «Россия», который находится во второй десятке рейтинга российских банков, ориентированных на обслуживание «российских компаний стратегического назначения».

«Еще один российский банк (а в Крыму на сегодняшний день всего два банка с «некрымской пропиской») не достоин особого внимания в связи с незначительным размером и масштабом деятельности», - сообщают авторы исследования.

Они информируют, что все крупные российские банковские учреждения, которые функционировали в Крыму до оккупации, в частности Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ, прекратили свою деятельность на оккупированном полуострове из-за санкций и не планируют ее возобновлять.

Из четырех «крымских» банков наиболее наполненным активами и территориально развитым банком является РНКБ, который выполняет функцию «главного банка» Крыма.

Кстати, сообщает BlackSeaNews, в ближайшее время можно ожидать дальнейшего сокращения количества банков в Крыму: «Севастопольский морской банк», которым с января 2020 года руководит временная администрация, по информации российских финансовых аналитиков, планируется присоединить к РНКБ. В апреле 2020 года приказом российского Центробанка размер уставного капитала банка уменьшен до одного рубля.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Крыму осталось только 6 банков и все они - под санкциями 5.00 5 1
Політика / Україна
10.10.2020 603
Еще материалы раздела «Україна»