НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленськоговсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
10.10.2020 782

В Норвегии обнаружили руины «дома богов» эпохи викингов

В Норвегии археологи открыли развалины 1200-летнего языческого храма, посвященного древним скандинавским богам вроде Одина и Тора.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на портале Science Alert.

Эти остатки являются довольно редким реликтом эпохи викингов, когда в дохристианской Скандинавии доминировало язычество.

Ученые сообщают, что находка представляла собой большое деревянное здание - около 14 м в длину, 8 м в ширину и до 12 м в высоту. Возраст здания предварительно датируется концом VIII века. Ее использовали для поклонения и жертвоприношения богам во время солнцестояния в середине лета и в середине зимы.

Соррен Динхофф, археолог из Университетского музея Бергена, заявил, что это «первый норвежский храм, найденный в стране».

«Мы впервые нашли один из этих очень необычных, очень красивых домов. Мы знаем их из Швеции, и мы знаем их из Дании... Это показывает, что они также существовали в Норвегии», - добавил ученый.

Древние жители Норвегии стали строить такого рода крупные «дома богов», как их называют, с VI века.

«Это более сильное выражение веры, чем все маленькие культовые места. Вероятно, это как-то связано с определенным классом общества, который построил их как настоящее идеологическое шоу», - объясняет Динхофф.

Остатки дома бога в Осе относятся к VIII веку, когда в этом районе начала доминировать элитная группа богатых семей. Интересно, что дом богов в Осе был возведен наподобие христианских базилик, которые путешественники видели в южных странах. В результате, отметил Динхофф, древнескандинавские храмы имели характерную высокую башню над скатной крышей, которая была копией башен ранних христианских церквей.

Хотя деревянного дома уже давно нет, сохраненные отверстия в столбах демонстрируют его форму, в том числе круглые центральные столбы башни - очень своеобразное архитектурное решение, которое использовалось только в домах богов.

О назначении стоянки свидетельствует также скопление ям для приготовления пищи для религиозных праздников и многочисленные кости - останки жертвоприношений животных. Церемонии проводились в доме бога в дни важных праздников, таких как солнцестояние в середине лета и в середине зимы - самая короткая и самая длинная ночь в году соответственно.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Норвегии обнаружили руины «дома богов» эпохи викингов 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
10.10.2020 782
Еще материалы раздела «Суспільство»