<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Прес-релізи
Інше
12.10.2020 570

Виды и преимущества мрамора для отделки

Мрамор является одним из самых старых и проверенных материалов для отделки помещений, который использовался еще в Древней Греции. Тогда этот натуральный камень применялся не только для облицовки стен и пола, но и для создания скульптур. Если посмотреть на их целостность сейчас, то можно представить, какой прочностью он обладает. В древние времени мрамор считался показателем богатства и статуса.

mramor-kamenj-svojstva

Разновидности и преимущества

Кроме натурального камня, существует и искусственный, для которого характерны следующие достоинства:

  • полное сходство с природным материалом;
  • способность принятия любых форм, цветов и текстур;
  • цена мрамора искусственного намного ниже природного;
  • высокая прочность.

Данный тип камня уступает натуральному в плане срока службы. Это не такой экологичный материал, он плохо переносит температурные перепады, а на его структуре могут появиться трещины при перекосах. На искусственный мрамор нельзя ставить горячие сковородки, а для его очистки не допускается использование средств с агрессивным составом. При строительстве должно быть тщательно подготовлено основание, иначе материал долго не прослужит.

Для натурального мрамора характерны следующие плюсы:

  1. Долгий срок службы. Ресурс эксплуатации камня составляет не менее 150 лет. Более того, визуально изменения не коснутся мрамора, только через десятки лет он станет более хрупким.
  2. Износостойкость. Этот стройматериал характеризуется невосприимчивостью к воздействию грибка, влаги и плесени. Для натурального камня характерны бактерицидные свойства, соответственно, на его поверхности не собираются и не развиваются болезнетворные организмы.
  3. Высокая прочность. Вряд ли вам удастся поцарапать камень, не говоря уже о появлении сколов и трещин на нем. Но даже если на поверхности будут повреждения, устранить проблему можно полировкой и шлифовкой. Данный материал выдерживает максимальные нагрузки и характеризуется высокой устойчивостью к сильным ударам.
  4. Термостойкость. По сравнению с искусственным, природный камень невосприимчив к температурным перепадам. На такую поверхность можно ставить раскаленные сковородки или кастрюли, снятые с плиты.
  5. Эстетичность. Имитацию в любом случае видно – она никогда не сможет передать настоящую красоту натурального мрамора. Текстура в таком камне уникальна, поскольку формировалась в естественных условиях миллионы лет.

Часто данный материал применяется для отделки санузла. В данном случае может использоваться как натуральный, так и искусственный вариант, поскольку оба типа невосприимчивы к воздействию влаги. Также камень часто применяется при производстве кухонных столешниц. Его эстетичность обеспечивает презентабельность рабочей поверхности, но при этом важно следовать рекомендациям касательно ухода. Мрамор может использоваться для отделки полов или каминных зон.

Оценка материала:

5.00 / 1
Виды и преимущества мрамора для отделки 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
12.10.2020 570
Еще материалы раздела «Інше»