<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
13.10.2020 2658

Астрономы показали взрыв звезды, которую «поедает» черная дыра

Группа международных астрономов сделали фотографию взрыва звезды, которую поглощает черная дыра во Вселенной.

Как передает Укринформ, об этом сообщает EurekAlert.

Сам взрыв произошел за 215 миллионов световых лет от Земли и был сразу зафиксирован несколькими телескопами, среди которых Very Large Telescope от Европейской южной обсерватории.

Астрономы наблюдали за взрывом AT2019qiz в течение полугода, в то время когда он становился все ярче перед тем, как погаснуть.

«Когда черная дыра поглощает звезду, она может запустить мощный взрыв материала, препятствующего нашим наблюдением. Он (взрыв - ред.) происходит потому, что выделяется энергия, которая образуется, когда черная дыра поглощает звездный материал и вытесняет звездные обломки наружу», - сообщила ученый Саманта Оатс с Бирмингемского университета в Великобритании.

Отмечается, что звезда, которую «съела» черная дыра, имела массу, что почти равна массе нашего Солнца.

Оценка материала:

5.00 / 1
Астрономы показали взрыв звезды, которую «поедает» черная дыра 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
13.10.2020 2658
Еще материалы раздела «Суспільство»