<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Українівсі новини дня
Політика
Європа
13.10.2020 526

Украина ожидает восстановления на могиле воинов УПА под Перемышлем списка погибших - Зеленский

Украина ожидает, что на мемориальной плите на могиле воинов УПА на горе Монастырь недалеко от польского города Перемышля будет возобновлен полный список погибших украинце

Об этом заявил Президент Владимир Зеленский на совместном с Президентом Польши Анджеем Дудой брифинге в Киеве, сообщает корреспондент Укринформа.

Глава государства отметил, что в ходе встречи Президенты Украины и Польши коснулись и чрезвычайно чувствительного для обеих стран вопроса общей исторической памяти. По словам Зеленского, это непростой путь, но важно, что стороны готовы преодолевать его вместе и делать взаимные шаги навстречу.

"Ранее с украинской стороны были решены вопросы разрешений на поисковые работы для польских ученых и археологов, а в Польше на горе Монастырь реконструирована памятная плита на украинской братской могиле. В течение пяти последних лет это место памяти было в изувеченном состоянии. Я лично просил господина Президента решить этот вопрос, и это было сделано. В дальнейшем мы ожидаем возобновления на этой могиле полного списка имен погибших украинцев", - сказал Зеленский.

Как сообщал Укринформ, в Польше на могиле воинов УПА на горе Монастырь недалеко от Перемышля вместо полностью уничтоженной в январе 2020 года мемориальной плиты установлена ​​новая, однако с отличающимися надписями. На гранитной плите теперь выбита надпись на польском и украинском языках: "Братская могила украинцев, погибших в битве с советским НКВД в монастырских лесах в ночь со 2 на 3 марта 1945 года". На предыдущей мемориальной плите, которая была несколько больше по размерам, была надпись "Они пали за свободную Украину" и указаны имена, фамилии и года рождения всех 62-х погибших.

На горе Монастырь вблизи села Верхрата Подкарпатского воеводства Польши, недалеко от границы с Украиной, расположена могила 62 воинов УПА, два каменных креста 1940-х годов с вырезанными изображениями трезубца, а также памятник. Вандалы разбили мемориальную плиту на могиле в 2015 году, а полностью уничтожили ее в январе этого года.

В целом на протяжении 2014-2020 годов на юге Польши было уничтожено и осквернено восемь украинских мест памяти. Видео и фото разрушений этих памятников часто первыми публиковали российские сайты и ресурсы боевиков на оккупированных территориях Украины.

Восстановление уничтоженной мемориальной плиты на горе Монастырь было предпосылкой для согласия украинской стороны о проведении поисково-эксгумационных работ в польских местах памяти в Украине.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина ожидает восстановления на могиле воинов УПА под Перемышлем списка погибших - Зеленский 5.00 5 1
Політика / Європа
13.10.2020 526
Еще материалы раздела «Європа»