<
НОВИНИ ДНЯ: Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цінвсі новини дня
Бізнес
Технології
14.10.2020 1334

Blue Origin запустила ракету для тестирования посадки на Луне

Аэрокосмическая компания Blue Origin, принадлежащая одному из самых богатых людей мира Джеффу Безосу, осуществила успешный запуск в суборбитальный полет многоразовой ракеты New Shepard для испытания компонентов будущей посадочной системы на Луне.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Space.com.

Запуск состоялся 13 октября с космодрома в Западном Техасе в 16:36 по киевскому времени. После отделения от носителя капсула мягко вернулась с помощью парашюта на Землю, а ракета-носитель совершила «безупречную» вертикальную посадку.

На борту New Shepard установлены 12 научных приборов, в частности аппаратура NASA, которая будет обеспечивать процесс посадки космического корабля на поверхность Луны. Это демонстрационная система датчиков схождения с орбиты, спуска и посадки, размещенных на внешней стороне ракеты.

«Эксперимент позволит проверить, как взаимодействуют эти технологии (датчики, компьютеры и алгоритмы) в определении местоположения корабля и скорости при приближении к Луне, которые предоставят возможность осуществить посадку на поверхность Луны в пределах 100 м от заранее намеченной точки», - сообщали ранее представители компании Blue Origin.

Сегодняшняя испытательная миссия под названием NS-13 стала седьмым подряд испытательным полетом ракеты и 13-м полетом в рамках программы New Shepard от Blue Origin.

Частная космическая компания, основанная в 2000 году гендиректором Amazon Джеффом Безосом, планирует использовать New Shepard для запуска коммерческих поездок пассажиров в суборбитальный космос. Однако пилотируемого полета компания пока не проводила.

Оценка материала:

5.00 / 1
Blue Origin запустила ракету для тестирования посадки на Луне 5.00 5 1
Бізнес / Технології
14.10.2020 1334
Еще материалы раздела «Технології»