<
НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлашавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
16.10.2020 533

Курсант, выживший во время катастрофы Ан-26, продолжит обучение в вузе

Двадцатилетний курсант Вячеслав Золочевский, который уцелел во время катастрофы Ан-26Ш, решил продолжать обучение в авиационном вузе.

Об этом, как передает Укринформ, курсант рассказал корреспонденту информационного агентства АрмияInform.

15 октября курсант получил медаль «За військову службу Україні»,, присвоенную соответствующим указом Президента.

«В госпитале я получил необходимую помощь, физическую, моральную. У меня будет реабилитационный период, буду восстанавливаться. После этого я возвращаюсь к службе. Буду догонять программу», - сказал парень.

Золочевский также поблагодарил врачей, военных, друзей, которые его посещали, и вообще всем, кто за него волновался. «Еще хочу сказать, что чту всех погибших ребят», - сказал курсант.

Как рассказал начальник регионального отделения АрмияInform Виталий Саранцев, реабилитацию, на которую отводят месяц, курсант будет проходить, находясь дома, пока парня готовят к выписке из больницы.

Курсант должен получить денежную выплату, сумму которой определит военно-врачебная комиссия.

Как сообщал Укринформ, вечером 25 сентября при заходе на посадку на аэродром в городе Чугуеве на Харьковщине разбился самолет Ан-26 Воздушных сил Вооруженных сил Украины. На борту находились 27 человек: 7 членов экипажа и 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил. На месте катастрофы погибли 25 человек, один курсант умер в больнице от ожогов. Единственный, кто выжил, - курсант Вячеслав Золочевский находится на лечении в Военно-медицинском клиническом центре Северного региона.

В Харькове 6 октября состоялась церемония и прощание с погибшими курсантами и офицерами, на которую пришли около трех тысяч человек - военных и горожан.

Указом Президента Украины все военнослужащие посмертно награждены медалью «За військову службу Україні».

Оценка материала:

5.00 / 1
Курсант, выживший во время катастрофы Ан-26, продолжит обучение в вузе 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
16.10.2020 533
Еще материалы раздела «Суспільство»