НОВИНИ ДНЯ: Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали термінивсі новини дня
Політика
Україна
29.04.2010 12:35 6455

Европа закрыла глаза на продление пребывания ЧФ РФ в Украине

Пролонгация пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины на 25 лет не повлияет на ее евроинтеграционный курс.

 

«Я убеждена, что эти соглашения не повлияют на евроинтеграционный путь, избранный Украиной ранее. Однако необходимо понимать… что не всегда приоритет в дешевом газе сможет сделать экономику страны сильной, и здесь надо быть довольно осторожными», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление докладчика в ПАСЕ по Украине в 1995-2007 годах Ханне Северинсен.
Вместе с тем Х.Северинсен выразила обеспокоенность тем, что фактически пролонгация пребывания военных баз ЧФ РФ на территории Украины идет вразрез с нормами Конституции, в которой четко сказано, что на территории Украины не может быть иностранных военных баз. «И это, конечно же, меня беспокоит», - добавила экс-докладчик ПАСЕ.
«Конечно же, у меня есть и собственное мнение, и 25 лет - это очень длительный срок, в течение которого в эту систему будут втянуты не только вы, но и ваши уже на то время взрослые дети», - подчеркнула она. Х.Северинсен также выразила убеждение в том, что у Украины существует потенциал отказаться от импорта газа путем внедрения новейших энергосберегающих технологий.

Оценка материала:

4.20 / 5
Европа закрыла глаза на продление пребывания ЧФ РФ в Украине 4.20 5 5
Політика / Україна
29.04.2010 12:35 6455
Еще материалы раздела «Україна»