<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнямивсі новини дня
Політика
Європа
17.10.2020 699

Западная разведка выяснила, что Навального отравили сотрудники второй службы ФСБ - The Guardian

Вторая служба ФСБ России, которая отвечает за противодействие терроризму, экстремизму и внутриполитическим угрозам, стоит за отравлением российского политика Алексея Навального в августе этого года.

Как передает Укринформ, об этом The Guardian сообщили два источника из разведки стран Запада.

По словам собеседников, сотрудники спецслужбы не хотели убить Навального. Главная цель операции заключалась в запугивании оппозиционного политика, и принуждению к выезду в эмиграцию.

Также источники заявили изданию, что использование «Новичка» было умышленным, и если бы главная цель заключалась в убийстве Навального, то спецслужбы это точно сделали бы, ведь в арсенале ФСБ есть много разных вариантов ядов.

Как сообщал Укринформ, 15 октября правительство Великобритании вслед за ЕС, ввело ограничительные меры против 6 россиян и одной организации за отравление российского политика Алексея Навального.

Навальному стало плохо в самолете 20 августа по дороге из Сибири в Москву. Его положили в больницу в Омске, а через два дня отправили в Берлин. Немецкие эксперты обнаружили в организме Навального следы отравления нервно-паралитическим веществом группы «Новичок». Лаборатории Германии, Франции и Швеции, а также эксперты Организации по запрещению химического оружия подтвердили факт отравления.

Российские власти продолжают отрицать причастность к отравлению оппозиционера, обвиняя Запад и ОЗХВ в манипулировании фактами и в политизации дела.

Оценка материала:

5.00 / 1
Западная разведка выяснила, что Навального отравили сотрудники второй службы ФСБ - The Guardian 5.00 5 1
Політика / Європа
17.10.2020 699
Еще материалы раздела «Європа»