НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Європа
18.10.2020 587

Глава МВД Эстонии может лишиться кресла из-за гомофобных высказываний

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что глава МВД Март Хельме после сделанных им гомофобных высказываний не может занимать пост в правительстве.

Об этом сообщает DW, передает Укринформ.

Отмечается, что политический скандал в Эстонии разразился  в связи с гомофобной риторикой главы МВД, прозвучавшей в интервью Deutsche Welle.

Хельме, в частности, заявил, что в законодательстве надо обозначить четко и ясно, что брак - это союз "между одной женщиной и одним мужчиной - и все".

Кроме того, он посоветовал всем геям бежать в Швецию, где на них "смотрят более вежливо", добавив, что сам относится к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации "недружелюбно".

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила в Фейсбуке: "Министр с подобным мировоззрением не годится в правительство Эстонской Республики". Она также сообщила, что довела свою точку зрения до премьер-министра страны Юри Ратаса.

Как напоминает DW, возглавляемая Мартом Хельме Консервативная народная партия Эстонии, критически относящаяся к Евросоюзу, вошла в коалиционное правительство в 2019 году.

Оценка материала:

5.00 / 1
Глава МВД Эстонии может лишиться кресла из-за гомофобных высказываний 5.00 5 1
Політика / Європа
18.10.2020 587
Еще материалы раздела «Європа»