<
НОВИНИ ДНЯ: Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експертавсі новини дня
Політика
Україна
18.10.2020 1754

Радуцкий спрогнозировал ситуацию с коронавирусом на декабрь

Если нынешняя динамика распространения COVID-19 сохранится, в декабре в Украине может быть уже 400 тысяч больных.

Как передает Укринформ, об этом в Фейсбуке написал глава Комитета ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

"За последние две недели количество активных больных в Украине увеличилось со 122 тысяч до 164 тысяч, то есть примерно на 30%. Если такая динамика сохранится и в дальнейшем, в декабре у нас будет уже активных 400 тысяч больных", - прогнозирует специалист.

Сейчас, по его словам, в госпитализации нуждаются примерно 15% людей, у которых обнаружили COVID-19.

"Если количество активных больных увеличится до 400 тысяч, нам нужно будет 60 тысяч койко-мест. Расчеты показывают, что наша система здравоохранения при условии развертывания дополнительных больниц должна выдержать. Но декабрь - не последний месяц зимы. Второй пик заболеваемости гриппом традиционно приходится на февраль. Поэтому мы уже сегодня должны делать все, чтобы сдержать темпы эпидемии и избежать локдауна страны ", - отмечает Радуцкий.

По данным, приведенным в сообщении, показатель загруженности коек в медучреждениях, где лечат пациентов с коронавирусной болезнью, в среднем по стране составляет 62,3%.

"Замечу, что нет ни одного региона, где бы этот показатель составлял менее 50%. Больше всего занято мест в больницах в Донецкой (91%), Луганской (85%), Одесской (78,6%), Хмельницкой (72,6%) областях. Статистика опровергает миф, что болеют коронавирусом чаще всего пожилые люди. Наибольшее количество инфицированных - в возрастной группе от 50 до 59 лет. Также много больных в группах от 30 до 49 лет и от 60 до 69. Как видим, болеют почти все взрослые. Меньший процент больных - среди детей и подростков. Но, по моему мнению, это связано с тем, что течение болезни у них довольно часто почти бессимптомно. Но они остаются носителями болезни. Умирают, к сожалению, от COVID-19 чаще всего украинцы от 60 до 79 лет - это те группы риска, о которых мы постоянно говорим ", - указал глава профильного комитета.

Он также заметил, что в некоторых регионах количество тестов явно недостаточно.

"Например, в Одесской области за сутки проведено лишь 1295 ПЦР-тестов и обнаружено 506 инфицированных! Процент выявленных больных аномально высокий - почти 40%. Сравним с Киевом: проведено 9114 тестов, выявлено 598 больных, процент выявленных инфицированных 6,5%. Цифра в 40% в Одесском регионе говорит о том, что количество больных в области, вероятно, значительно выше", - говорится в сообщении.

По словам Радуцкого, за две недели количество активных больных возросло на 30%, а проведенных тестов - на 15%. Хотя за прошедшие сутки установили рекорд по тестам - 36 тысяч, но все равно показатели тестирования не поспевают за ростом количества инфицированных.

Как сообщалось, в Украине по состоянию на 17 октября лабораторно подтвержден 293 641 случай COVID-19, из них за сутки - 6410.

Оценка материала:

5.00 / 1
Радуцкий спрогнозировал ситуацию с коронавирусом на декабрь 5.00 5 1
Політика / Україна
18.10.2020 1754
Еще материалы раздела «Україна»