НОВИНИ ДНЯ: В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхивсі новини дня
Бізнес
Технології
20.10.2020 2128

Наименьшее время: ученые измерили, за сколько свет проходит молекулу

Исследователи Университета Гете в Германии измерили время, необходимое частице света, чтобы пересечь молекулу водорода: это время составляет 247 зептосекунд.

Об этом сообщает Science Alert, передает Укринформ.

Как отмечается в публикации, эта самая короткая единица времени - зептосекунда - составляет одну триллионную миллиардной секунды, в численной записи она имеет вид десятичной дроби с 20 нулями и единицей.

Чтобы измерить этот период, физик Рейнхард Дернер и его коллеги сняли рентгеновские лучи из ускорителя частиц PETRA III в Гамбурге.

Исследователи установили уровень рентгеновских лучей так, чтобы один фотон «выбил» два электрона из молекулы водорода. Как отмечает издание, молекула водорода состоит из двух протонов и электронов.

Фотон отбил один электрон от молекулы, а потом другой. Эти взаимодействия создали волновую картину, которая называется интерференционной. Дернер и его коллеги измерили ее с помощью реакционного микроскопа COLTRIMS, чувствительного детектора частиц, который способен фиксировать чрезвычайно быстрые атомные и молекулярные реакции.

Микроскоп COLTRIMS записывал как интерференционную картину, так и положения молекулы водорода на протяжении всего взаимодействия.

«Поскольку мы знали пространственную ориентацию молекулы водорода, то использовали интерференцию двух электронных волн, чтобы точно рассчитать, когда фотон достиг первого, а когда - второго атома водорода», - сказал Свен Грундманн, соавтор исследования из Ростокского университета в Германии. Он добавил, что измеренное время в 247 зептосекунд фиксирует скорость света в молекуле.

Как напоминает Science Alert, ранее ученые также исследовали зептосекунды. Так, в 2016 году ученые использовали в своем исследовании специальные лазеры для измерения времени с шагом до 850 зептосекунд. Эта точность - огромный шаг вперед по сравнению с работой, получившей Нобелевскую премию 1999 года, в которой время впервые измерялось в фемтосекундах, которые составляют миллионные доли миллиардных долей секунды.

Оценка материала:

5.00 / 1
Наименьшее время: ученые измерили, за сколько свет проходит молекулу 5.00 5 1
Бізнес / Технології
20.10.2020 2128
Еще материалы раздела «Технології»