НОВИНИ ДНЯ: Теплий картопляний салат: оригінальний рецепт на чотири порції  Коли Страсний тиждень 2024 року: що можна і не можна робити перед Великоднем, традиції кожного дня  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  Салат із сиром, яблуками та горіхами: швидкий рецепт  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Мобілізація в Україні: кого з жінок можуть призвати за новим закономвсі новини дня
Політика
Україна
20.10.2020 2441

Креминь назвал языковой вопрос одним из самых главных для государства

Вопрос украинского языка должен быть на повестке дня государственной политики.

Об этом сказал Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь во время третьего "Национального круглого стола» на тему «Язык», сообщает корреспондент Укринформа.

"Вопрос государственного языка - среди главных, как для защиты, так и для развития. Но это не только вопрос ценностный. Это вопрос, который должен быть на повестке дня государства. Тех государственных институтов, которые отвечают за развитие Украины, той власти, которая взяла на себя ответственность по укреплению национальных интересов. Это способность всех ветвей власти выполнять то, что предусмотрено законом ", - сказал Креминь.

Он отметил, что сейчас одним из больших рисков является отмена обязательного ВНО по украинской литературе.

Как сообщал Укринформ, ранее Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь обнародовал обращение к премьер-министру Денису Шмыгалю с требованием сохранить комплексное внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе, и разработать тестовые задания нескольких уровней сложности по украинской литературе для поступающих в зависимости от того, на какие специальности они будут поступать: "гуманитарные" или "технические".

10 сентября 2020 г. в Киеве состоялся первый Национальный круглый стол. В фокусе обсуждения ученых была тема "Культура диалога".

Во время заседания второго круглого стола в Одессе дискутировали об истории.

Инициатива МКИП предусматривает проведение семи круглых столов в различных городах Украины - Киеве, Одессе, Харькове, Черновцах, Остроге, Кривом Роге и Полтаве. Украинские ученые обсудят культуру, историю, религию, язык, философию, искусство и экологию.

Оценка материала:

5.00 / 1
Креминь назвал языковой вопрос одним из самых главных для государства 5.00 5 1
Політика / Україна
20.10.2020 2441
Еще материалы раздела «Україна»