<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
20.10.2020 600

Зеленский призвал религиозных лидеров перевести богослужение в онлайн

Президент Украины Владимир Зеленский призвал религиозных лидеров Украины помочь обезопасить граждан от распространения COVID-19.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает Укринформ.

"Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций и призвал помочь в противодействии распространению COVID-19", - говорится в сообщении.

В частности, во время встречи Президент отметил, что, по информации Минздрава, в нашей стране в последние недели фиксируется 5-6 тысяч новых случаев инфицирования COVID-19 ежедневно и наблюдается тенденция к росту заболеваемости. В частности, сложнее всего переносят болезнь пожилые люди - на эту категорию граждан приходится 80-85% всех летальных случаев вследствие COVID-19.

По словам Президента, сейчас в ряде регионов страны загруженность коек в больницах составляет 70%, а в некоторых населенных пунктах - 100%.

«Мы можем снизить количество зараженных и умерших, если уменьшим пребывание граждан, особенно пожилого возраста, в местах массового скопления людей. Речь идет не только о церкви, но и о любых помещениях и мероприятиях», - подчеркнул Зеленский.

Президент отметил, что государство не может еженедельно увеличивать количество коек и переводить медучреждения только на лечение больных с COVID-19.

«Критической для медицинской системы Украины ситуация станет, когда будет от 9,5 тысячи ежедневных заражений коронавирусом. Если будем иметь более 9,5 тысячи инфицированных ежесуточно, мы будем вынуждены вводить жесткий карантин. Но тогда остановится экономика нашей страны и будет очень сложно всем», - подчеркнул Зеленский.

Поэтому Президент призвал представителей церквей и религиозных организаций устраивать религиозные мероприятия таким образом, чтобы максимально уменьшить скопление людей и увеличить социальную дистанцию, в частности - перевести богослужение в онлайн-режим.

Зеленский также поблагодарил представителей религиозных организаций за участие в заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) и за их приобщение к работе ТКГ в области гуманитарных вопросов, в частности - взаимного освобождения удерживаемых лиц, доступа Международного комитета Красного Креста в места удержания на временно оккупированных территориях и т. п.

Со своей стороны присутствовавшие представители Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций заверили, что максимально принимают и будут принимать меры для соблюдения карантинных рекомендаций, в том числе и по социальному дистанцированию для уменьшения рисков распространения COVID-19.

Кроме того, как отмечается, при некоторых церквях и религиозных организациях введены социальные инициативы по закупке и передаче продуктов и всего необходимого пожилым людям и малообеспеченным с целью уменьшения их социальных контактов с потенциально больными людьми, а также «медицинского капелланства» для помощи медикам и больным.

В Украине за прошлые сутки зафиксировано 4 766 случаев заражения коронавирусом, общее их количество достигло 303 638.

Оценка материала:

5.00 / 1
Зеленский призвал религиозных лидеров перевести богослужение в онлайн 5.00 5 1
Політика / Україна
20.10.2020 600
Еще материалы раздела «Україна»