<
НОВИНИ ДНЯ: Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваність  Спека чи зливи: що чекати від літа-2024   Командувач Нацгвардії: для окупації Харкова ворогу потрібні роки  Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдома  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюансвсі новини дня
Політика
Україна
30.04.2010 08:30 7162

Местные выборы выиграют не те партии, Которые ведут в Европу или в Россию, а те, кто починит батареи и дороги

Директор Агентства моделирования ситуаций (АМС) Виталий Бала считает, что в свете усиления политической апатии населения на первый план для потенциального избирателя выходят локальные проблемы – качество жилищно-коммунальных услуг, состояние дорог, медицинское обеспечение.

 

 

«Местные выборы могут серьезно огорчить как партии власти, так и оппозицию. На региональном уровне народ устал от дискуссии вокруг евроинтеграции и судьбы Черноморского флота», — цитирует политолога «Униан».
По его мнению, избирателя больше интересуют качественные услуги ЖЭКов, наличие воды в кране, теплые батареи, здоровая экология и регулярное транспортное сообщение. «Это значит, что украинцы будут голосовать за разного рода специализированные региональные партии или вообще именные блоки», — прогнозирует эксперт, добавляя, что партии, «не приземляющие» свою риторику, могут оказаться в меньшинстве — как минимум, в местных советах.
В.Бала считает, что электоральная перспектива специализированных или узкорегиональных проектов является свидетельством кризиса идеологических партий в стране.
«Украинскому политикуму было дано 20 лет для развития цивилизованной идеологической дискуссии в стране. Однако гораздо удобнее было вести абсолютно виртуальную коммуникацию. Именно этим и объясняется перспектива подобных специализированных проектов, как «Коммунальный фронт» и другие. Безусловно, большинства ни в одном совете такие организации иметь не будут, однако их электоральный успех можно прогнозировать в целом ряде регионов. Как минимум, мы можем говорить о «золотой акции» таких фракций и их влиянии на формирование местной политики», — убежден директор АМС.

Оценка материала:

3.00 / 5
Местные выборы выиграют не те партии, Которые ведут в Европу или в Россию, а те, кто починит батареи и дороги 3.00 5 5
Політика / Україна
30.04.2010 08:30 7162
Еще материалы раздела «Україна»