<
НОВИНИ ДНЯ: Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозомвсі новини дня
Політика
Україна
21.10.2020 669

Президент заявляет об ответственности тех, кто «сдал Крым»

Президент Владимир Зеленский отмечает, что ответственность будут нести те, кто сдал Крым в 2014 году.

Об этом он заявил в Послании к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины, сообщает корреспондент Укринформа.

"Те, кто без боя сдал Крым, должны нести ответственность", - заявил он. Зеленский отметил, что вопрос "не в мести, вопрос - в справедливости"

Зеленский отметил, что вопрос "не в мести, вопрос - в справедливости".

"Обществу нужны ответы. И это касается не только этого вопроса", - добавил Президент.

Как известно, оккупации Крыма Россией предшествовали (в феврале-марте 2014 года) организованные антиукраинские выступления в городах Крыма, блокада и захват стратегических объектов полуострова и военных частей ВСУ подразделениями российской армии в некоторых случаях под прикрытием отдельных гражданских лиц и созданных спецслужбами РФ «отрядов самообороны Крыма », что и стало началом оккупации Крыма Россией.

О «присоединении» Автономной Республики Крым и Севастополя к РФ Москва объявила 18 марта 2014 года. По результатам так называемого «референдума о статусе Крыма» 16 марта 2014 года.

Насильственная аннексия Крыма, как и псевдореферендум, не признаются украинским государством и большинством стран, Генеральной ассамблеей ООН, ПАСЕ, ПА ОБСЕ, а также противоречит решению Венецианской комиссии, зато российскими властями трактуется как «возвращение Крыма России». Согласно Закону Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» территория Крымского полуострова в результате российской оккупации считается временно оккупированной территорией.

Оценка материала:

5.00 / 1
Президент заявляет об ответственности тех, кто «сдал Крым» 5.00 5 1
Політика / Україна
21.10.2020 669
Еще материалы раздела «Україна»