НОВИНИ ДНЯ: Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУвсі новини дня
Політика
Світ
21.10.2020 587

Пентагон анонсировал две инициативы, которые помогут сдерживать Китай и Россию

Министр обороны США объявил о введении Пентагоном двух инициатив, которые позволят поддерживать установлен мировой порядок, противодействовать Китаю и России, а также продвигать продажи продукции американского ВПК.

Об этом он заявил во время онлайн-конференции, организованной во вторник аналитическим центром "Атлантический совет", сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Сегодня я хотел бы поделиться с вами о недавно введеных двух инициатив, которые будут помогать нам: первая - это введение совершенно нового Руководства по развитию альянсов и партнерских отношений (GDAP), а вторая называется Модернизация торговли в сфере обороны", - отметил глава Пентагона .

По его словам, продвижение этих инициатив будет способствовать поддержанию порядка в мире и развития продаж американской продукции оборонного назначения. Кроме того, это поможет "усилить потенциал и возможности стран-единомышленников, а также способствовать совместимости дружественных войск".

В этой связи Эспер вспомнил о Китае и России, подчеркнув, что они также объединяют вокруг себя альянсы, которым тоже надо противостоять вместе.

"Сегодня наша глобальная плеяда союзников и партнеров остается крепкой силой, с которой наши противники и враги просто не могут сравниться. На самом деле в Китае и России, пожалуй, меньше десяти союзников вместе взятых", - отметил министр обороны США.

Однако, по его словам, это не значит, что не нужно поддерживать свое преимущество. Кроме того, он подчеркнул необходимость конкурировать с Китаем и РФ, которые ускоряют модернизацию своих сил и вооружений, в том числе оборонного производства на экспорт.

Как сообщал Укринформ, во вторник глава Пентагона заявил, что Вашингтон продолжает считать Китай и Россию главными противниками - согласно Стратегии национальной обороны США. В этой связи он подчеркнул, что Пекин и Москва пытаются расшатать сплоченность стран и институтов, критически важных для безопасности США, в том числе НАТО.

Оценка материала:

5.00 / 1
Пентагон анонсировал две инициативы, которые помогут сдерживать Китай и Россию 5.00 5 1
Політика / Світ
21.10.2020 587
Еще материалы раздела «Світ»