НОВИНИ ДНЯ: У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloombergвсі новини дня
Політика
Україна
21.10.2020 522

В оккупированный Крым переселили уже полмиллиона россиян

После вероломной агрессии против Украины в 2014 году и незаконной аннексии Крыма российские оккупанты превратили полуостров в военную базу и продолжают целенаправленную политику по изменению его демографической структуры - они вытесняют украинское население и заменяют его гражданами РФ.

Об этом во вторник во время виртуального круглого стола под эгидой «Атлантического совета», который был посвящен сопротивлению крымских татар притеснениям и репрессиям со стороны оккупационной администрации РФ, заявила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова, сообщает Укринформ.

«В том, что касается Крыма - оккупанты превратили его в военную базу, и любое действие России, в частности, любой инфраструктурный проект, имеют очевидное военное назначение. Даже те дороги, которые они построили в Крыму, предназначены для усиления их военного присутствия. Россия удвоила такое военное присутствие, они модернизировали свой военный компонент в воздухе, на море и на суше, имеют сейчас шесть подводных лодок, этого более чем достаточно, чтобы контролировать всю акваторию Черного моря», - сказала Джапарова.

По ее словам, еще одна особенность поведения российских оккупантов - активная колонизация полуострова, которая происходит прямо сейчас.

«Они вытесняют украинское население из Крыма. С другой стороны, они заводят туда российских граждан. Мы имеем разные цифры, но даже по российской статистике 100 тысяч с чем-то россиян заехали в Крым, но неофициальная цифра в пять раз выше. Мы считаем, что по крайней мере полмиллиона российских граждан есть уже сейчас в Крыму, и это, безусловно, является огромной угрозой для национальной безопасности (Украины)», - подчеркнула дипломат.

Она заметила, что для Украины эти вопросы являются очень чувствительными, ведь Россия использует демографическую чистку как уже свой «классический» инструмент для сокрытия собственных преступлений. Оккупанты устраивают для местного населения психологический террор, проводят произвольные аресты и систематические обыски с единственной целью - запугать людей, отнять у них свободу на сопротивление и на самовыражение.

Оккупация Крыма Россией стала таким преступлением, нарушением международного законодательства и гуманитарного права, в том числе - нарушением сотен двусторонних и многосторонних соглашений с Украиной.

Джапарова напомнила, что для Украины российская агрессия привела к оккупации около 7 процентов территории, включая Крым и Донбасс. Около 14 тысяч украинцев погибли в войне на Донбассе и еще около 40 тысяч получили ранения за семь лет войны.

«Агрессия РФ привела к появлению в Украине более 1,45 миллиона перемещенных лиц, включая тех, кто выехал из Крыма. Мы говорим, что таких людей может быть до 60 тысяч, но это не точная статистика, поскольку многие из украинцев считали дискриминацией регистрироваться в качестве беженцев на собственной земле. Мы убеждены, что эта цифра украинских граждан, выехавших из Крыма, де-факто, выше», - добавила Джапарова.

Оценка материала:

5.00 / 1
В оккупированный Крым переселили уже полмиллиона россиян 5.00 5 1
Політика / Україна
21.10.2020 522
Еще материалы раздела «Україна»