НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
22.10.2020 2630

Бесплатные COVID-тесты делают только по рекомендации врача - Кличко

Бесплатные тесты на коронавирус в государственных медучреждениях делают пациентам с подозрением на коронавирус только по рекомендации врача.

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом во время брифинга заявил Киевский городской голова Виталий Кличко.

"Хочу объяснить, что бесплатный ПЦР-тест на коронавирус могут сделать только пациентам, у которых есть подозрение на заболевание. И определяет это исключительно врач. Пациенту с симптомами коронавируса необходимо связаться со своим семейным врачом", - отметил Кличко.

По его словам, семейному врачу надо позвонить, а не идти на прием.

"Врач узнает о симптомах и принимает решение о необходимости сделать ПЦР-тест. Далее уже при необходимости к пациенту на дом направляют мобильную бригаду, специалисты которой отбирают биоматериал для ПЦР-теста", - сказал он.

Кличко сообщил, что если к врачу дозвониться не удалось, а у пациента плохое самочувствие: высокая температура, затрудненное дыхание и общая слабость, необходимо вызвать "скорую" по телефону 103. Медики оценят состояние больного и определят, есть ли необходимость в госпитализации. При госпитализации пациентов с подозрением на коронавирус ПЦР-тест также делают бесплатно.

"Те же люди, которые хотят провериться без рекомендаций врача, собираются за границу или вернулись в страну, должны понимать, что государственные лаборатории сегодня перегружены. И если есть необходимость в проверочном тестировании, они могут это сделать в частных лабораториях", - подчеркнул он.

Как сообщалось, в столице подтвержденных случаев заболевания COVID-19 на сегодня уже 31 869, за сутки - 559.

В Украине по состоянию на 21 октября лабораторно подтверждено 315 826 случаев COVID-19, из них за сутки - 6 719.

Оценка материала:

5.00 / 1
Бесплатные COVID-тесты делают только по рекомендации врача - Кличко 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
22.10.2020 2630
Еще материалы раздела «Столиця»