НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
22.10.2020 456

Минреинтеграции призывает не называть Крым аннексированным - только оккупированным

Некорректное использование термина "аннексированный" вместо "оккупированный" относительно Крыма может привести к нарушению прав крымчан в рамках международного гуманитарного права и к изменению суверенитета над АРК.

Об этом заявил заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Игорь Яременко на международной конференции "О проблемных вопросах водоснабжения и использования водных ресурсов на территории Крыма в условиях российской оккупации", передает корреспондент Укринформа.

"В Украине мы часто сталкиваемся с некорректным использованием терминологии относительно Автономной Республики Крым и г. Севастополь - очень часто мы слышим, что эти территории являются аннексированными. Я бы просил обратить внимание на то, что временно оккупированная территория Крыма никоим образом не является аннексированной. Россия добивается именно того, чтобы мы начали привыкать к этому и использовали термин "аннексированная территория", - сказал Яременко.

Он подчеркнул, что термин "аннексированный" относительно Крымского полуострова "означает, что это территория Российской Федерации, и, следовательно, это означает изменение суверенитета над этой территорией и то, что РФ тогда не несет никаких обязательств гуманитарного права на этой территории как на временно оккупированной".

"То есть, граждане Украины в Крыму лишаются своих прав как граждане, подпадающие под защиту в рамках международного гуманитарного права", - объяснил замминистра.

В качестве примера он привел призыв крымчан в ряды вооруженных сил страны-оккупанта, что прямо запрещено международным гуманитарным правом, но происходит в это время в Крыму.

"Это - преступление, и Россия будет нести за это наказание. Поэтому я обращаюсь ко всем с большой просьбой - пожалуйста, используйте правильно терминологию, которая должна звучать как "временно оккупированная территория Автономной Республики Крым и г. Севастополя", или же можно использовать термин "попытка аннексии", - подчеркнул Яременко.

Оценка материала:

5.00 / 1
Минреинтеграции призывает не называть Крым аннексированным - только оккупированным 5.00 5 1
Політика / Україна
22.10.2020 456
Еще материалы раздела «Україна»