<
НОВИНИ ДНЯ: Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримкивсі новини дня
Політика
Україна
22.10.2020 656

Украина не нарушает международное право, не подавая воду Крыму - представитель Зеленского

Позиция Представительства Президента Украины в Автономной Республике Крым неизменна - возобновление водоснабжения на временно оккупированную территорию возможно лишь в случае деоккупации полуострова.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом заявил 21 октября в ходе международной конференции «О проблемных вопросах водоснабжения и использования водных ресурсов на территории Крыма в условиях российской оккупации», организованной Минреинтеграции совместно с МИДом Украины, постоянный представитель Президента Украины в АР Крым Антон Кориневич.

«Позиция наша заключается в том, что возобновление водоснабжения на временно оккупированную территорию АР Крым (Северо-Крымским каналом - ред.) возможно только в случае деоккупации этой нашей временно оккупированной территории ... Сейчас эта конференция очень важна для того, чтобы продемонстрировать консолидированную позицию государственных органов Украины, работающих по Крыму», - отметил Кориневич.

По его словам, есть понимание, что Российская Федерация будет пытаться использовать различные международные платформы, площадки, активнее, чем она это делает сейчас, - особенно международные площадки, касающиеся гуманитарного измерения, для того, чтобы ставить вопрос возможных мифических нарушений прав человека со стороны Украины.

Кориневич подчеркнул, что Украина ничего с точки зрения международного права не нарушает, не подавая воду во временно оккупированыйн Крым. Украина не меняла русло Днепра или других природных водоемов, Днепр не течет по территории Крыма. Северо-Крымский канал - это искусственное сооружение, украинский объект, не имеющий никакого отношения к международному праву, он имеет такой статус, как автодорога Херсон - Одесса, подчеркнул он.

Как сообщалось, Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров были прекращены.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове.

В подконтрольном РФ «правительстве» Крыма сообщили, что готовятся к «худшему сценарию» с водоснабжением полуострова. Подконтрольный Кремлю «глава» Крыма Сергей Аксенов утверждает, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина не нарушает международное право, не подавая воду Крыму - представитель Зеленского 5.00 5 1
Політика / Україна
22.10.2020 656
Еще материалы раздела «Україна»