<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепловсі новини дня
Політика
Україна
22.10.2020 4123

Зеленский дал Героя Украины пограничнику, в 2014-м останавливавшему российских диверсантов

Президент Владимир Зеленский присвоил старшему прапорщику Эдуарду Атрашкевичу звание Героя Украины с вручением ордена «Золота Зірка».

Как сообщает Укринформ, соответствующий указ №456 / 2020 от 20 октября опубликован на сайте главы государства.

"Присвоить звание Герой Украины с вручением ордена «Золота Зірка» Атрашкевичу Эдуарду Юрьевичу - старшему прапорщику", - говорится в документе.

В указе отмечается, что звание присвоено "за личное мужество, проявленное в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное служение украинскому народу".

В то же время в пресс-службе Государственной пограничной службы сообщили, что «Золоту Зірку» старшему прапорщику Президент вручил на торжествах по случаю 17-летия со дня основания пограничной разведки.

"Свою «Золоту Зірку» Эдуард Атрашкевич заслужил и на поле боя, и в повседневной службе. В августе 2014 во время выполнения боевого задания в Луганской области его действия помогли остановить вторжение российских диверсантов и боевой техники", - рассказали в ГПАУ.

Сейчас Эдуард Атрашкевич служит в Харьковском пограничном отряде.

Кроме того, он является активным участником волонтерского движения.

В Госпогранслужбе напомнили, что сейчас высокое звание Героя Украины было присвоено пограничникам Игорю Момоту, Евгению Пикусу и Вячеславу Семенову (всем троим - посмертно).

Оценка материала:

5.00 / 1
Зеленский дал Героя Украины пограничнику, в 2014-м останавливавшему российских диверсантов 5.00 5 1
Політика / Україна
22.10.2020 4123
Еще материалы раздела «Україна»