<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
22.10.2020 533

Угроза эскалации на Донбассе со стороны России существует постоянно - СНБО

Украинская сторона считает перманентной возможность обострения военного конфликта на Донбассе с российской стороны, однако если Москва решится на это, получит жесткий отпор.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, сообщает Укринформ.

"С учетом того, что сейчас происходит в мире, с учетом ситуации, связанной с Беларусью, Молдовой, Нагорным Карабахом, мы считаем, что такая угроза (эскалации боевых действий на Донбассе - ред.) существует, и она была постоянно", - сказал Данилов.

Он подчеркнул, что Россия пытается максимально использовать политическое влияние. "РФ сегодня вкладывает огромные деньги, рассчитанные на российский сегмент, и именно на русскоязычное население", - уточнил секретарь СНБО.

Данилов напомнил слова главы МИД РФ Сергея Лаврова, что они "защищают не россиян, а русскоязычных". "Поэтому продвижение русского языка для них является доминантой не только в Украине, а по всему миру", - заявил украинский чиновник.

В то же время он подчеркнул, что "в случае, если (президент РФ) Путин решится на дальнейшее военное вмешательство, то получит очень мощный отпор". В этом контексте он отметил, что Вооруженные силы Украины сейчас намного прочнее и лучше вооружены и вышколены, чем в 2014 году, когда РФ развернула вооруженную агрессию.

Оценка материала:

5.00 / 1
Угроза эскалации на Донбассе со стороны России существует постоянно - СНБО 5.00 5 1
Політика / Україна
22.10.2020 533
Еще материалы раздела «Україна»