НОВИНИ ДНЯ: В Україну йде сильне похолодання з дощами та грозами: де і коли зіпсується погода  Дрони змінюють війну в Україні, як танки під час Першої світової, - WP  Яєчний паштет із волоськими горіхами: рецепт чудової холодної закуски  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Нафта дешевшає після невдалої спроби Ірану атакувати Ізраїль  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погодавсі новини дня
22.10.2020 563

НБУ выявил подозрительные операции клиентов 7 банков

Национальный банк в III квартале направил правоохранителям информацию о подозрительных операциях клиентов 7 банков.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Национальный банк Украины в III квартале 2020 года продолжал предоставлять правоохранительным органам сведения, которые могут свидетельствовать об организованной преступной деятельности. Эти данные были получены в ходе проверок по вопросам мониторинга и соблюдения требований валютного законодательства.

Так, по состоянию на 30 сентября 2020 года в правоохранительные органы направлено по результатам проверок по вопросам мониторинга 5 писем с информацией о подозрительных финансовых операциях клиентов банков на общую сумму более 7,36 млрд грн и около 24,9 млн долл. США. Также в течение III квартала 2020 года по результатам проверок по вопросам валютного надзора направлено 5 писем о финансовых операциях, которые могут свидетельствовать об организованной преступной деятельности и крупномасштабных операциях клиентов банков на общую сумму более 133 млн долл. США и 0,84 млн евро. В частности, 4 письма содержат информацию, полученную по результатам проверок по вопросам финансового мониторинга и валютного надзора, и включены к указанному выше количеству писем, которую Национальный банк направил в Службу безопасности Украины по результатам проверок по вопросам финансового мониторинга.

В основном предоставленная правоохранительным органам информация касалась проведения клиентами банков операций, характер или последствия которых дают основания полагать, что они могут быть связаны с выводом капиталов, легализацией криминальных доходов, переводом безналичных средств в наличные, осуществлением фиктивного предпринимательства, уклонением от налогообложения и тому подобное.

Оценка материала:

5.00 / 1
НБУ выявил подозрительные операции клиентов 7 банков 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
22.10.2020 563
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»