<
НОВИНИ ДНЯ: МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Українівсі новини дня
Політика
Україна
22.10.2020 529

НАПК утвердило новую методологию антикоррупционной экспертизы законов

Национальное агентство по предотвращению коррупции утвердило новую методологию антикоррупционной экспертизы проектов нормативно-правовых актов. Ожидается, что она поможет эффективнее выявлять и устранять коррупциогенные факторы в документах.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

В обновленной методологии агентство определило:

  • типичные критерии и способы оценки коррупциогенных факторов;
  • способы выявления и устранения этих факторов в проектах нормативно-правовых актов, вносимых на рассмотрение Кабинета министров или Верховной рады.

Кроме того, обновленная методология содержит чек-лист и перечень типовых коррупциогенных факторов и рекомендаций по их устранению, что делает процесс экспертизы более быстрым и эффективным.

В НАПК подчеркивают, что коррупциогенные факторы, которые могут быть закреплены в законодательстве, очень сложно искоренить.

"Долгое время НАПК не уделяло должного внимания антикоррупционной экспертизе. Однако сейчас благодаря новой методологии мы обеспечиваем подготовку качественных выводов по результатам экспертизы. Как следствие - законодательство, которое не будет содержать коррупционных норм, будет экономить средства государству", - указано в сообщении.

Оценка материала:

5.00 / 1
НАПК утвердило новую методологию антикоррупционной экспертизы законов 5.00 5 1
Політика / Україна
22.10.2020 529
Еще материалы раздела «Україна»